Могут ли в мою пользу передать имущество в счет долга по алиментам?

здравствуйте! долг моего бывшего мужа составляет на сегодняшний день более 1,5 миллионов рублей, платить он отказывается, приставы поймать его не могут. в собственности у него автомобиль и квартира. могут ли передать данное имущество в счёт долга по алиментам в мою пользу?

, Ольга, г. Сургут
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Исходя из полномочий судебных приставов-исполнителей  согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон) такая возможность имеется.

В целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель в праве, в том числе, накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (п. 7 ч.1 ст.64 Закона).

Так как согласно ст.48 Закона Вы являетесь лицом участвующим в исполнительном производстве (взыскатель), то на основании ст.50 Закона имеете право заявить ходатайство приставу об аресте данного имущества в счет погашения долга перед Вами.