8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отцу написать расписку о выплате долга?

Я пять лет назад одолжил родителям большую сумму на строительство дома. (расписку с них не брал т.к. доверял). Дом достроили, но мать умерла. Я вступил в право наследования на долю матери. Отец решил продавать дом. Но теперь отказывается отдавать долг и наследство с продажи. Т.к. без моего согласия не может продать дом, то готов написать расписку сейчас. Как правильно написать это юридически. (расписку на долг и на долю наследства от продажи)

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Что касается расписки, то если деньги были получены в долг, то нужно указать в ней сумму, срок возврата и данные сторон.

Что касается наследства. Если оба наследника решили продать недвижимость, то оба имеют право получить с продажи деньги, соразмерно своей доле. Тут никакой расписки составлять не нужно. Он и так обязан вам отдать половину денег

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

0
0
0
0

Добрый день. Не совсем понятна Ваша ситуация. Родители были собственниками дома — общая совместная собственность (априори 50х50). Далее после смерти матери Вы с отцом стали наследниками доли в 50%. Вы пишите, что вступили в права наследства. А отец отказался от своей доли? Я это к тому, чтобы посчитать его долю в доме и оценить в денежном эквиваленте — если он владеет 75%, а у Вас 15% — это одна сумма, если он отказался от наследства супруги и у него 50 %, тогда и у Вас 50%. 

Далее по расписке — обязательно указать в ней полные паспортные данные, место оформления, сумму цифрами и прописью, срок на какой предоставляются деньги и срок возврата, подписи сторон и расшифровка подписей (синяя шариковая ручка). 

Далее ситуация с продажей обстоит следующим образом. 

Ваш отец может продать только свою долю — уведомив Вас об этом через нотариуса. В этом случае Вы должны понимать, что жить в таком доме с новым долевым соседом (а то и несколькими) будет Вам невозможно.

Лучший вариант для обоих собственников (продать дом целиком будет выгоднее чем по долям) продажа дома совместно. В этом случае деньги распределяются пропорционально долям собственников. Но тут есть риск после сделки Ваш отец получит деньги за свою долю, а долг Вам не отдаст. 

Расписка у Вас будет, но взыскать с него можно деньги будет только через суд. А если ко времени разрешения спора он деньги потратит, то и взыскать с него нечего будет.

И будьте аккуратны при проведении сделки купли-продажи — есть и «черные» нотариусы, и «черные» риелторы. Можно остаться и без доли в доме и без денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 08.11.2019