Как правильно отцу написать расписку о выплате долга?

Я пять лет назад одолжил родителям большую сумму на строительство дома. (расписку с них не брал т.к. доверял). Дом достроили, но мать умерла. Я вступил в право наследования на долю матери. Отец решил продавать дом. Но теперь отказывается отдавать долг и наследство с продажи. Т.к. без моего согласия не может продать дом, то готов написать расписку сейчас. Как правильно написать это юридически. (расписку на долг и на долю наследства от продажи)

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Что касается расписки, то если деньги были получены в долг, то нужно указать в ней сумму, срок возврата и данные сторон.

Что касается наследства. Если оба наследника решили продать недвижимость, то оба имеют право получить с продажи деньги, соразмерно своей доле. Тут никакой расписки составлять не нужно. Он и так обязан вам отдать половину денег

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Добрый день. Не совсем понятна Ваша ситуация. Родители были собственниками дома — общая совместная собственность (априори 50х50). Далее после смерти матери Вы с отцом стали наследниками доли в 50%. Вы пишите, что вступили в права наследства. А отец отказался от своей доли? Я это к тому, чтобы посчитать его долю в доме и оценить в денежном эквиваленте — если он владеет 75%, а у Вас 15% — это одна сумма, если он отказался от наследства супруги и у него 50 %, тогда и у Вас 50%.

Далее по расписке — обязательно указать в ней полные паспортные данные, место оформления, сумму цифрами и прописью, срок на какой предоставляются деньги и срок возврата, подписи сторон и расшифровка подписей (синяя шариковая ручка).

Далее ситуация с продажей обстоит следующим образом.

Ваш отец может продать только свою долю — уведомив Вас об этом через нотариуса. В этом случае Вы должны понимать, что жить в таком доме с новым долевым соседом (а то и несколькими) будет Вам невозможно.

Лучший вариант для обоих собственников (продать дом целиком будет выгоднее чем по долям) продажа дома совместно. В этом случае деньги распределяются пропорционально долям собственников. Но тут есть риск после сделки Ваш отец получит деньги за свою долю, а долг Вам не отдаст.

Расписка у Вас будет, но взыскать с него можно деньги будет только через суд. А если ко времени разрешения спора он деньги потратит, то и взыскать с него нечего будет.

И будьте аккуратны при проведении сделки купли-продажи — есть и «черные» нотариусы, и «черные» риелторы. Можно остаться и без доли в доме и без денег.