По каким основаниям моему напарнику выплатили большую зарплату?

Здравствуйте,меня зовут роман и меня такая ситуация ,я отработал сезон в золотодобывающей организации с 18 марта по 9 ноября,мне пришла заработная плата на карту россельхозбанка в размере 384000 рублей,работал без выходных,должность машинист бульдозера,мой напарник получил 650000 рублей ,работали одинаково

, роман, г. Чита
Ирина Кузьмина
Юрист, Компания "Магнус Эксперт", г. Москва

Роман, однозначно ответить на Ваш вопрос сложно.

Теоретически, возможно подать в суд на работодателя и потребовать привести  Ваш уровень заработной платы — к уровню заработной платы напарника. Но шансы не велики.

Необходимо понимать структуру заработной платы обоих сотрудников и должности, а также правильность оформления работы в выходные дни и пр. Если предполагать, что Вы с напарником занимали одну и ту же должность, с одним и тем же окладом — вполне возможно, что у напарника другой размер премии, есть налоговые вычеты, доплаты, вместе с заработной платой выплатили потенциальные отпускные и т.п.

 Как я уже писала, есть много факторов. нужно увидеть документы, касающиеся начисления заработной платы Вас и Вашего напарника. А документы по зп напарника можно истребовать только через суд.

Попробуйте запросить расчетный листок и подробную детализацию у своего работодателя.Есть шанс, что была допущена техническая ошибка или сыграл роль человеческий фактор.