Как узаконить реконструкцию дома в МО и поставить его на кадастровый учет?

Был старый дом на двух хозяев. Дом изначально состоял из двух частей, отдельные входы. Одна общая стена. Кааждый хозяин провел самостоятельно реконструкцию, надстроил вторые этажи, увеличил площадь. По документам прошлого века дом в долевой собственности на двух хозяев.доли видны по старым документам. Дом идет как ранее учтенный. Ничего на дом не оформляли. У нас дружеские соседские отношения, готовы на любые соглашения для оформления своей собственности.

Межевание недавно провели, выписки из ЕГРН на участки получили, на кадастровой карте стали видны. Каждое Помещение строго на саоей земле. Земли населенных пунктов.

Помещения автономны, нет никаких обших помещений, входы, крыши, коммуникации, все разное. Общая только одна стена без проемов.

По схеме надо подать уведомление о начале реконструкции, затем технический план и уведомление о завершении и на кадастровый учет.

Как в нашей ситуации?

1. Пытаться поставить на кадастровый учет весь дом и потом разделить по соглашению? Но как оформить одно уведомление на двух хозяев и два участка. Там еще пишется, что не подлежит разделу. Как поставить и потом разделить?

2. Дом похож на дом блокированной застройки, каждый блок автономный и на своей земле. Но как подать уведомление, ведь у каждого блока нет отступа по одной стороне. Как узаконить реконструкцию такого дома? Каждый хозяин пожилой инвалид.

Кадастровые инженеры, к которым обращались не знают как.

Какие есть варианты оформить свою собственность для возможности ей распоряжвться? Посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Наталья!

Вопрос Ваш непростой. Во-первых, поскольку дом, как Вы указали, по документам в долевой собственности, то и обращаться с уведомлением необходимо обеим собственникам (это в основе). Но как вариант, можно рассмотреть и обращение каждого из собственников с приложением согласия на реконструкцию от другого собственника.

Во-вторых, несмотря на то, что дом, по Вашему мнению, может быть похожим на блокированную застройку он таковым по документам еще нигде не проходит.

Таким образом, это мое мнение, в данной ситуации собственники, или их представители по доверенности, могут начать с подачи уведомления о реконструкции дома как в целом так и по отдельности. А после получения ответа на уведомление, уже будет ясно, как действовать в дальнейшем.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уточните, пожплуйста  можно ли  подать одно уведомлени  о реконструкции от двух долевых  собственников дома и каждый владеет своим участком форма уведомления настроена на один дом и участок под ним.

Да в данном случае можно подать одно уведомление от двух собственников, как я и говорил, и думаю, что при его подаче Вам обоим и будет направлен ответ от которого можно будет отталкиваться в дальнейшем.