8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить реконструкцию дома в МО и поставить его на кадастровый учет?

Был старый дом на двух хозяев. Дом изначально состоял из двух частей, отдельные входы. Одна общая стена. Кааждый хозяин провел самостоятельно реконструкцию, надстроил вторые этажи, увеличил площадь. По документам прошлого века дом в долевой собственности на двух хозяев.доли видны по старым документам. Дом идет как ранее учтенный. Ничего на дом не оформляли. У нас дружеские соседские отношения, готовы на любые соглашения для оформления своей собственности.

Межевание недавно провели, выписки из ЕГРН на участки получили, на кадастровой карте стали видны. Каждое Помещение строго на саоей земле. Земли населенных пунктов.

Помещения автономны, нет никаких обших помещений, входы, крыши, коммуникации, все разное. Общая только одна стена без проемов.

По схеме надо подать уведомление о начале реконструкции, затем технический план и уведомление о завершении и на кадастровый учет.

Как в нашей ситуации?

1. Пытаться поставить на кадастровый учет весь дом и потом разделить по соглашению? Но как оформить одно уведомление на двух хозяев и два участка. Там еще пишется, что не подлежит разделу. Как поставить и потом разделить?

2. Дом похож на дом блокированной застройки, каждый блок автономный и на своей земле. Но как подать уведомление, ведь у каждого блока нет отступа по одной стороне. Как узаконить реконструкцию такого дома? Каждый хозяин пожилой инвалид.

Кадастровые инженеры, к которым обращались не знают как.

Какие есть варианты оформить свою собственность для возможности ей распоряжвться? Посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Наталья!

Вопрос Ваш непростой. Во-первых, поскольку дом, как Вы указали, по документам в долевой собственности, то и обращаться с уведомлением необходимо обеим собственникам (это в основе). Но как вариант, можно рассмотреть и обращение каждого из собственников с приложением согласия на реконструкцию от другого собственника.

Во-вторых, несмотря на то, что дом, по Вашему мнению, может быть похожим на блокированную застройку он таковым по документам еще нигде не проходит.

Таким образом, это мое мнение, в данной ситуации собственники, или их представители по доверенности, могут начать с подачи уведомления о реконструкции дома как в целом так и по отдельности. А после получения ответа на уведомление, уже будет ясно, как действовать в дальнейшем. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Уточните, пожплуйста  можно ли  подать одно уведомлени  о реконструкции от двух долевых  собственников дома и каждый владеет своим участком форма уведомления настроена на один дом и участок под ним.

Да в данном случае можно подать одно уведомление от двух собственников, как я и говорил, и думаю, что при его подаче Вам обоим и будет направлен ответ от которого можно будет отталкиваться в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 08.11.2019