Какая форма доверенности нужна, чтобы получить жилье, представляя интересы сироты?

Мне, как сироте, в ближайшее время будет выдана квартира. Дата получения назначена уже. По состоянию здоровья я нахожусь в другом городе и не могу приехать в установленное время. Хочу написать доверенность на другого человека, чтобы он получил все за меня. Хотелось бы узнать: какая форма доверенности нужна? есть ли образец?

, гера, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Доверенность для совершения действий от Вашего имени в таком случае нужна только оформленная в нотариальном порядке. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу (либо заказать выезд нотариуса на дом) и нотариус составит и удостоверит доверенность от Вас. Для этого понадобятся полные паспортные данные лица, которому доверяете совершить действия по оформлению квартиры на Ваше имя и регистрации права собственности на Вас, с правом получения ключей и подписанием акта-приема передачи квартиры от Вашего имени.

Далее доверенность Вы можете переправить уполномоченному почтой РФ либо курьерской доставкой (DHL, например). Для совершения действий ему нужен оригинал. У Вас пусть останется копия.

Обязательно внимательно прочитайте текст доверенности.