Оформление протокола учредительного собрания при создании нко

Добрый день. При учреждении НКО в протоколе учредительного собрания должны поставить подпись все учредители или достаточно подписи председателя собрания и секретаря?

, Наталья Александровна Багаув, г. Самара
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Из разъяснения Министерства юстиции:

При оформлении протокола (выписки из протокола) необходимо учитывать общие требования к оформлению протокола. Протоколы (выписки из протоколов) полномочных органов некоммерческих организаций, в соответствии с установленными требованиями, в обязательном порядке, должны содержать:

— дата, время и место проведения съезда (конференции), общего собрания, заседания высшего органа управления;

— фамилию и подпись председателя и секретаря съезда (конференции), общего собрания, заседания, ответственных за составление протокола.

-сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

-сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

— решение о создании некоммерческой организации (внесении изменений в учредительные документы), об утверждении ее учредительных документов (изменений в устав) и о формировании (избрании, назначении) руководящих и контрольно-ревизионных органов;

— сведения о лицах, принявших участие в собрании (список учредителей – участников съезда (конференции), общего собрания, заседания; сведения о количественном и персональном составе рабочих органов (президиум, секретариат и т.д.). К протоколу (выписке) о внесении изменений должен быть приложен список присутствующих на собрании (конференции, заседании);

— существо принятых решений и результаты голосования по каждому вопросу повестки дня. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение;

— сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах органов (руководящих и контрольно-ревизионных органов);

В решении об учреждении некоммерческой организации также должны быть указаны сведения о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица.

В решении об учреждении корпоративного юридического лица указываются также сведения о порядке совместной деятельности учредителей по созданию юридического лица.

Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Вы можете ознакомиться по данной ссылке так же  с общими рекомендациями при регистрации НКО для того, что бы не допустить ошибки и не получить отказ https://to51.minjust.ru/ru/tip...

https://to82.minjust.ru/ru/nod... по требованиям к протоколу

Наталья Александровна Багаув
Клиент, г. Самара

Если при создании НКО 4 учредителя. Один выбран Председателем собрания, второй секретарём, подсчитывающим голоса. Правильно понимаю, что подписи двух остальных учредителей в протоколе не нужны и это не будет являться ошибкой?

Да, так как в протоколе будут указаны  предусмотренные ч.5 ст. 181.2. ГК РФ сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, подписавших протокол.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 181.1. Гражданского кодекса РФ

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Таким образом, в данном случае подписывать протокол всеми учредителями НКО не требуется, достаточно только подписи в протоколе председателя и секретаря собрания, при условии, что протокол соответствует всем остальным требованиям, предусмотренным ГК РФ.