Участок в собственности менее 3-х лет, должны ли мы оплатить налог после продажи?

Добрый день.Мы продаём земельный участок за 2000000 рублей.Нас три собственника, участок поделён на три равные доли.В собственности менее 3-х лет,должны ли мы оплатить налог 13% после продажи? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да, доход с продажи недвижимости которая находится в собственности менее 3 лет подлежит обложению налогом, но вместе с тем, вы имеете право  на получение имущественного налогового вычета (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Размер вычета на каждого долевого собственника будет зависеть от того каким образом будет оформляться продажа. Если все собственники будут отчуждать доли по одному договору, то размер вычета будет распределяться между совладельцами пропорционально их долям.

Если доли будут продаваться по отдельным договорам купли-продажи,  то налоговый вычет будет предоставляться владельцу в полном размере (размер имущественного вычета 1 000 000 рублей).

(Письмо Минфина России от 31.05.2019 N 03-04-05/39880)
С уважением, Людмила

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В собственности менее 3-х лет, должны ли мы оплатить налог 13% после продажи? Спасибо.

Ольга

Ольга, добрый день! Скорее всего да. Зависит от кадастровой стоимости участка и способа приобретения права собственности. В вопросе у Вас к сожалению крайне мало информации — на каком основании приобретен участок, какова его кадастровая стоимость, уточните эти моменты