Как мне по закону можно отменить судебный приказ?

здравствуйте. получила смс об аресте счета сбербанка, пошла к судебным приставам и получила копию постановления о предъявлении требований по судебном приказу от 13.06.2019г. но сам приказ я в глаза не видела, мне не приходило извещение и я не знала об этом ничего. я могу отменить судебный приказ?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Да, можете. Нужно вместе с возражением предоставлять требование восстановления процессуальных сроков.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроко

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Мария, если нужна помощь в составлении заявления на отмену приказа — обращайтесь.

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола
благодарю вас за ответ, да помощь профессионала мне не помешала бы

Мария, по стоимости 1000 р. Если Вас устраивает — перейдите в чат ко мне. Тут еще важный момент когда Вы узнали о существовании приказа.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Мария Добрый день.
 в соответствии со ст. 129 ГПК РФ — При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
в соответствии со ст. 128 ГПК РФ - Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Скорее всего приказ Вам направляли почтой но вы его не получили. Либо почтальон не дошел до Вас.   Поскольку  фактически Вы узнали о наличии данного приказа из смс-оповещения — напишите соответствующее заявление в суд и укажите в заявлении данный факт.  Если суд сочтет Ваши доводы убедительными — то отменит судебный приказ.

Всего Вам хорошего!

Понравилась консультация — ставьте лайк.