8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проржавела труба приехавшие на место специалисты не предупредили о том что будет прекращена подача воды ( пока как оказалась я сама себе её не провиду по новой, а не на какой то срок)

Здравствуйте меня зовут Анастасия. У нас тут такая ситуация. Проржавела труба приехавшие на место специалисты не предупредили о том что будет прекращена подача воды ( пока как оказалась я сама себе её не провиду по новой, а не на какой то срок). У меня трое несовершеннолетних детей,один из которых грудничек. Оставили без воды многодетную семью без предупреждения,еще и ремонт должны сами делать, не по моей же вине и не у меня во дворе. И администрация ни какой помощи. Я даже принести себе воды от соседей не могу т.к. после операции ( на пол спины шов).

08 ноября 2019, 04:20, Анастасия, г. Ставрополь
Иван Рейн
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Согласно закону РФ № 416 от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении»Статья 13.

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

То есть организация снабжающая Вас водой обязана Вас обеспечивать водой беспрерывно, если вы оплачиваете услуги и водоснабжающая сеть находиться в исправном состоянии.За состоянию водопроводной сети внутри квартиры, дома отвечаете вы согласно указанный выше статьи. Администрация к вашим отношениям с водоснабжающей организацией отношения не имеет. Вам следует принять меры к восстановления водопроводной сети в вашей квартире или нанять для этого соотвествующих лиц.

08 ноября 2019, 05:28
0
0
0
0
а состоянию водопроводной сети внутри квартиры, дома отвечаете вы согласно указанный выше статьи

Иван Балонин

Только внутри квартиры и то если является собственником квартиры.

08 ноября 2019, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Полностью с коллегой не могу согласиться, считаю необходимым добавить.

Действительно, Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона«О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 №416-ФЗ

По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Согласно ч.5 данной статьи,

установлены существенные условия к договору водоснабжения, одним из которых является как раз и условие о границах эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей

(п.8)

В связи с этим, необходимо ознакомиться с договором, для более четкого понимания, в границах чей ответственности находится данная труба.

Согласно ч. 7. данной статьи,

Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

В связи с этим, в том случае, если все-таки труба находится в границах ответственности Вашей, то отсутствие воды, не является нарушением со стороны ресурсоснабжающей организации. Поскольку в таком случае, РСО предоставляет услугу.

08 ноября 2019, 07:10
0
0
0
0
В связи с этим, в том случае, если все-таки труба находится в границах ответственности Вашей, то отсутствие воды, не является нарушением со стороны ресурсоснабжающей организации.

Антон Бакало

Насколько я понял из вопроса клиента —

еще и ремонт должны сами делать, не по моей же вине и не у меня во дворе. Анастасия

т.е. за пределами зоны ответственности клиента. Поэтому, думаю, ресурсоснабжающая организация должна нести ответственность.

08 ноября 2019, 13:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В какие сроки мы должны ответить на извещение, если не подавали декларацию по продаже дома?
Здравствуйте документы на дом были сделаны в августе 2017г и был продан в июне 2018г продали за 3.5млн.оценщики оценили дом на 1.1млн. Через 2 года пришло извещение о том что мы не сдали декларацию в срок.мы даже не знали что надо платить какой то налог в видн 10% и сдавать декларацию.кто нас должен был поставить об этом в известность?как начисляется пеня?и в какие сроки должны отпрпвить извещение??
02 августа 2019, 07:12, вопрос №2457986, гульдана, пгт. Темиртау
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Меня вынуждают заступать в суточные наряды по графику сутки через двое, сутки через сутки, в том числе в выходные и праздничные дни
Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту, воспитываю 10летнюю дочь одна (без мужа), отец ребёнка проживает в другом городе, как и другие родственники. Меня вынуждают заступать в суточные наряды по графику сутки через двое, сутки через сутки, в том числе в выходные и праздничные дни. Журнал учёта служебного времени не ведётся, но есть графики дежурств. Ребёнок предоставлен сам себе. Есть ли законное основание не выводить меня в суточные дежурства без моего согласия, с учетом того, что я являюсь одинокой матерью?
29 марта 2019, 20:52, вопрос №2309471, мария, г. Москва
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Что сделать, если судья Конституционного суда РФ некомпетентен?
Есть решение КС РФ. Из КС РФ Определение № 1470-О «... право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой» Выраженное судьями не соответствует научной действительности и принципам юридической психологии, в частности выражение "само по себе". Что можно сделать, чтобы как-то повлиять на это? В частности у меня уже есть два источника. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения Авторы: Бордовская Нина Валентиновна,Розум Сергей Иванович ... «Принцип детерминизма. Этот принцип принуждает исследователя помнить о том, что любой психический феномен возникает не «сам по себе», не на «ровном месте», а чем-то предопределен чем-то обусловлен, имеет свою причину. Юридическая психология. Учебник Авторы: Отв. ред. Давыдов Н.А., Аминов И.И. ... К общенаучным и психологическим принципам, имеющим особое значение для юридической психологии, относят (А.М. Столяренко, 2003): .... принцип детерминизма (причинности), отражающий объективно существующие в мире причинно-следственные связи и предписывающий выявлять их; И можно найти ещё с десяток. Моя цель – каким-либо образом повлиять на решение. Судьи явно не столько компетентны в вопросах устройства психики, как профессионалы. В целом имеется в виду, что "нежелание" не способно существовать "само по себе", без причины, из ничего. Ex nihilo nihil fit. "Нежелание" не может не иметь под собой основания. Оно его должно иметь, если хотите, по законам природы. А поскольку так, то "обоснование того, что не может не иметь обоснования" смысла не имеет. Лишняя сущность.
06 октября 2016, 05:04, вопрос №1398664, Александр, г. Челябинск
22 ответа
Защита прав работников
За что должен выплатить начальник денежные средства после увольнения?
Здравствуйте! Я проработала в компании четыре месяца, начальник решил меня уволить без причины, просто потому что больше ему сотрудник на данной вакансии не требовался. Оформить официально меня не успели,но собирались в конце января. Начальник не предупредил заранее,что собирается увольнять,то есть сказал больше на работу не выходить,больше помощник не требуется. На следующей недели он мне должен отдать выплату денежных средств. Скажите, за что он мне должен отдать деньги и должен ли он оплатить мне месяц полностью, так как заранее не предупредил об увольнении? Что с него можно потребовать, а что нет?
15 января 2016, 16:31, вопрос №1101527, Яна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Жилье молодым специалистам
Здравствуйте! У меня следующий вопрос- я работаю врачом в детской поликлиики в гСПб с января 2012г. Прописки и собственного жилья в городе нет. Снимаю комнату. Состою в очереди на получение жилья как молодой специалист уже больше года(подавала список документов главному врачу, она должна была передать в жилищный отдел). Могу ли я самостоятельно узнать на каком этапе находится дело и как скоро будет предоставлено жилье. Сегодня заходила в жилищный отдел. Там на этот вопрос ничего конкретного не ответили и подтвердить есть ли моя фамилия в списках нуждающихся тоже не смогли. Может нужно сделать какой-то официальный письменный запрос? Помогите пожалуйста.
16 октября 2013, 17:18, вопрос №261594, Наталья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2019