Проржавела труба приехавшие на место специалисты не предупредили о том что будет прекращена подача воды ( пока как оказалась я сама себе её не провиду по новой, а не на какой то срок)

Здравствуйте меня зовут Анастасия. У нас тут такая ситуация. Проржавела труба приехавшие на место специалисты не предупредили о том что будет прекращена подача воды ( пока как оказалась я сама себе её не провиду по новой, а не на какой то срок). У меня трое несовершеннолетних детей,один из которых грудничек. Оставили без воды многодетную семью без предупреждения,еще и ремонт должны сами делать, не по моей же вине и не у меня во дворе. И администрация ни какой помощи. Я даже принести себе воды от соседей не могу т.к. после операции ( на пол спины шов).

, Анастасия, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону РФ  № 416 от 07.12.2011  «О водоснабжении и водоотведении»Статья 13.

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

То есть организация снабжающая Вас водой обязана Вас обеспечивать водой беспрерывно, если вы оплачиваете услуги и водоснабжающая сеть находиться в исправном состоянии.За состоянию водопроводной сети внутри квартиры, дома отвечаете вы согласно указанный выше статьи. Администрация к вашим отношениям с водоснабжающей организацией отношения не имеет. Вам следует принять меры к восстановления водопроводной сети в вашей квартире или нанять для этого соотвествующих лиц.

а состоянию водопроводной сети внутри квартиры, дома отвечаете вы согласно указанный выше статьи

Иван Балонин

Только внутри квартиры и то если является собственником квартиры.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Полностью с коллегой не могу согласиться, считаю необходимым добавить.

Действительно, Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона«О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 №416-ФЗ

По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Согласно ч.5 данной статьи,

установлены существенные условия к договору водоснабжения, одним из которых является как раз и условие о границах эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей

(п.8)

В связи с этим, необходимо ознакомиться с договором, для более четкого понимания, в границах чей ответственности находится данная труба.

Согласно ч. 7. данной статьи,

Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

В связи с этим, в том случае, если все-таки труба находится в границах ответственности Вашей, то отсутствие воды, не является нарушением со стороны ресурсоснабжающей организации. Поскольку в таком случае, РСО предоставляет услугу.

В связи с этим, в том случае, если все-таки труба находится в границах ответственности Вашей, то отсутствие воды, не является нарушением со стороны ресурсоснабжающей организации.

Антон Бакало

Насколько я понял из вопроса клиента —

еще и ремонт должны сами делать, не по моей же вине и не у меня во дворе. Анастасия

т.е. за пределами зоны ответственности клиента. Поэтому, думаю, ресурсоснабжающая организация должна нести ответственность.