Может ли даритель забрать свою квартиру у сына?

Дареное квартира при разводе делитсья может ли даритель забрать свою квартиру у своего сына и как нам быть

, para, Душанбе
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество полученное во время брака в дар является имуществом каждого из супругов и разделу при разводе не подлежит.

В соответствии со ст.  578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение если одаряемый совершил покушение на дарителя или его близких, использует имущество так, что может привести к его утрате, а так же если даритель переживет одаряемого.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!

На принятое в дар имущество не распространяется режим совместной собственности и, следовательно, разделу при разводе оно не подлежит.

Просто так забрать подаренную квартиру нельзя, для этого необходимо оспорить договор дарения (признать договор недействительным)

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Рага, добрый день!

 в силу ст. 36 Семейного Кодексма РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы квартиру получили именно в дар (по договору дарения) то при расторжении брака она не делится.
Вам нужно просто доказать факт дарения, представив в суд соответствующий Договор, и квартира останется у Вас.
Всего Вам Хорошего!