Как и кого следует заставить забрать и продать этот автомобиль?

Здравствуйте!

В мае 2019 года суд принял решение состоящее из нескольких пунктов:

1. Взыскать с меня сумму кредита;

2. Продать залоговый автомобиль с публичных торгов, назначив начальную цену указанную в договоре автокредитования (максимальная предусмотренная договором, как 90 % от суммы кредита)

То есть, оценка автомобиля была сделана судом, на основании договора.

Решение суда я получил только в августе, а его вступление в силу состоялось в июле 2019.

Исполнительное производство было начато только в октябре по заявлению не самого кредитора, а другого банка, которому были переданы права требования.

Автомобиль никто не изымает и не продает. Он просто стоит у меня под окнами и стареет.

На днях обнаружил, что судебный пристав наложил арест на мой счет, на который приходит моя пенсия по инвалидности.

Я пока безработный и эта пенсия мой единственный источник дохода, который меньше прожиточного минимума в Московской области.

Со слов судебного пристава, кредитор хочет получать с меня деньги. Также спросил, почему я не привез им автомобиль на осмотр, составление акта и не принял его на ответственное хранение.

Я сказал, что эти действия они могут сделать и сами или пусть это делает банк. А на ответственное хранение принимать автомобиль я не собираюсь.

Также сказал, что снимать деньги с моего пенсионного счета, бесперспективное и незаконное занятие, при наличии решения суда о продаже автомобиля. Также сказал, что платить не собираюсь, так как денег нет.

Как и кого следует заставить забрать и продать этот автомобиль, чтобы они все оставили меня в покое?

Заранее, большое спасибо...

, Дмитрий, г. Королев

Добрый день, Дмитрий!

Первое, что Вам необходимо сделать, это принести справку с пенсионного фонда (с печатью) приставу, в которой будет указано, что такой-то счет (написать номер) в таком-то банке является пенсионным. Счет Вам разблокируют и направят в Пенсионный фонда постановление о списании с 50% с пенсии. То есть часть пенсии приставу, часть Вам на пенсионный счет.

Далее Вам необходимо написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя его вышестоящему руководству ( руководителю ФССП по региону, в котором ведется исполнительное производство).

Банк Вашу машину забирать сейчас не должен да и не имеет права.

Судебный пристав-исполнитель обязан приехать, наложить на нее арест, оставить авто на ответственное хранение либо вам либо банку и передать документы по автомобилю на торги.

Торги организует специальная организация, но она ничего не будет делать без документов от судебного пристава ( а пристава надо пошевелить).

Далее если жалоба не поможет, пишите жалобу о бездействии пристава в прокуратуру города и не забудьте указать, что вы уже обращались с жалобой к руководству приставов, а то Вашу жалобу прокуратура просто отправит рассматривать к приставам обратно и все.

Дмитрий
Клиент, г. Королев

Справку из пенсионного фонда я взял. Но счет не заблокирован. Они просто направили распоряжение в банк, о списании 50 % моих доходов.

Однако эта пенсия — это пока мой единственный источник дохода. Он меньше чем прожиточный минимум. А согласно ст. 446 ГПК, прожиточный минимум трогать нельзя.

Зачем же они будут направлять постановление в Пенсионный фонд?

Все правильно, даже если они списывают 50 % со счета, пристав не знает, что это ваш счет пенсионный, и когда он еще направит распоряжение в пенсионный фонд о списании 50 % с пенсии, у вас все 100 % будет забираться. Поэтому и советуем Вас обратить внимание пристава на то, что счет Ваш пенсионный. Дабы не допустить 100% взыскания.

Таких ограничений как вы указываете 446 ГПК не содержит. Пристав обращает взыскание на Ваше имущество не смотря на прожиточные минимумы, закон его действия с этим никак не связывает. Поэтому обращать 50% на все Ваши доходы пристав имеет право.

Другое дело, что вы можете написать заявление приставу заявление о снижении 50% взыскания, он вправе вам снизить. Если пристав не удовлетворит указанное ходатайство, то такой вопрос можно поставить перед судом, который вынес решение о взыскании с вас денежных средств.