Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Здравствуйте! Муж хочет подарить 1/2 квартиры своей жене. Квартира находится в залоге у банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с сохранением обременения (ипотеки) квартиры в пользу банка. Подскажите как правильно написать этот пункт в договоре дарения спасибо

15 Октября 2013, 20:26, вопрос №258006 евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Здравствуйте.

    1. Необходимо получить вначале письменное согласие банка на такую сделку. Посмотрите кредитный договор. Наверняка там есть такой пункт.

    2. Без документов ответить на Ваш вопрос полно не представляется возможным.

    3. Предположительно, все обременения на 1/2 долю в полном объеме перейдут к жене.

    4. Советую Вам обратиться по данному вопросу в юридическое управление банка в письменном виде.  

    5. После ответа банка задать здесь вопрос снова, приложив  текст ответа в полном объеме.

    15 Октября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банк дал письменный ответ , что не возражает против дарения такой то квартиры, которая находится в залогеу банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору №----- от ----года с сохранением обременения (ипотеки) вышеуказанной квартиры полностью в пользу банка.Вот весь текст письма, а на словах сказали ,что необходимо внести пункт об обременении в договор.

    15 Октября 2013, 22:32
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    В договоре дарения вносите примерно такой пункт (по смыслу смотрите чтобы он был максимально привязан к основному тексту договора):

    «Одаряемый принимает дар с обременением в виде ипотеки в силу закона. Одаряемый обязуется соблюдать все условия пользования, владения и распоряжения квартирой, указанные в кредитном договоре Дарителя, а также в договоре залога (ипотеки)».

    16 Октября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats