По какому паспорту проходить пограничный контроль в Шереметьево?

У меня два гражданства : России и Великобритании. Мой российский паспорт был выдан в посольстве РФ в Лондоне, где я заявила, о том, что у меня есть также и британское гражданство.

Вопросы :

1. Требуется ли мне делать уведомление о двойном гражданстве в миграционном учреждении в Москве, где я сейчас нахожусь?

2. По какому паспорту покупать билет в Лондон? (в Россию я прилетела по российскому заграну)

3. По какому паспорту проходить пограничный контроль в Шереметьево?

Спасибо!

, Наташа, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Требуется ли мне делать уведомление о двойном гражданстве в миграционном учреждении в Москве, где я сейчас нахожусь?

Наташа

В соответствии с частью 3 статьи  6  Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

По какому паспорту покупать билет в Лондон? (в Россию я прилетела по российскому заграну)

Наташа

по российскому загранпаспорту в связи с тем что вы прилетели не как иностранный гражданин а как гражданка РФ

По какому паспорту проходить пограничный контроль в Шереметьево?

Наташа

внутренний и заграничный паспорт гражданина РФ

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наташа!

1. Требуется ли мне делать уведомление о двойном гражданстве в миграционном учреждении в Москве, где я сейчас нахожусь?

Наташа

Да, требуется не позднее тридцати дней со дня въезда.

ФЗ-62

Гражданин Российской Федерации, ..... в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, .... обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

По какому паспорту проходить пограничный контроль в Шереметьево?

Наташа

По любому. Рекомендую по российскому, так как с Великобританией нет договора о двойном гражданстве.

ФЗ-62
 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Въехав в Россию как гражданка Великобритании вы будете обязаны как иностранная гражданка встать на учет на миграционный учет, кроме того для въезда нужна виза…

2. По какому паспорту покупать билет в Лондон? (в Россию я прилетела по российскому заграну)

Наташа

По любому. Если например, покупаете по российскому, в Великобритании на КПП показываете паспорт Великобритании.

Хорошего дня

Въехав в Россию как гражданка Великобритании вы будете обязаны как иностранная гражданка встать на учет на миграционный учет, кроме того для въезда нужна виза…

Айрат Шайдуллин

Это на каком же основании? Даже при въезде по паспорту Великобритании гражданин РФ на миграционный учет не ставится.

Речь идет о покупке билета или о прохождении паспортного контроля?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Требуется ли мне делать уведомление о двойном гражданстве в миграционном учреждении в Москве, где я сейчас нахожусь?

Наташа

В том случае если Вы постоянно проживаете за пределами РФ то такая обязанность у Вас не возникает.

Как указано в ст. 6 ФЗ «О гражданстве в РФ»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)… обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации…

Соответственно, как лицо постоянно проживающее за пределами РФ Вы не обязана уведомлять о наличии у Вас британского подданства.

2. По какому паспорту покупать билет в Лондон? (в Россию я прилетела по российскому заграну)

3. По какому паспорту проходить пограничный контроль в Шереметьево?

Наташа

Только по зарубежному паспорту гражданина РФ.

Тут не будет иметь значения, что у Вас есть подданство Великобритании. Опять же по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Соответственно Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ, а это предполагает возможность въезда и выезда из РФ по действующему заграничному паспорту гражданина РФ.

Так в силу ст. 6  ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.