Юридическая консультация по регистрации и деятельности организации на территории РФ

Граждане О. и М. решили учредить на территории РФ организацию для осуществления розничной торговли, для чего обратились за юридической консультацией по следующими вопросам: а) каковы признаки юридического лица; б) какие организации являются коммерческими; в) могут ли некоммерческие организации осуществлять предпринимательскую деятельность; г) каков правовой статус общества с ограниченной ответственностью (ООО); д) кто может действовать от имени ООО без доверенности?

, Александр Муляков, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр.

а) каковы признаки юридического лица;

Признаки юридического лица можно определить на основании анализа понятия юридического лица, которое закреплено в ст. 48 ГК РФ. Признаками юридического лица являются:

1. Наличие обособленного имущества;

2. Самостоятельно отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ему имуществом (самостоятельная имущественная ответственность);

3.Может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

4. Имеет организационно-правовую форму.

б) какие организации являются коммерческими;

В соответствии со ст. 50 ГК РФ коммерческим организациями признаются юридические лица, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

в) могут ли некоммерческие организации осуществлять предпринимательскую деятельность;

Да, могут, в соответствии со ст. 50 ч. 4 ГК РФ:

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
г) каков правовой статус общества с ограниченной ответственностью (ООО);

В соответствии со ст. 2 ч. 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Правовое регулирование создания, деятельности, изменения, прекращения деятельности ООО регулируется Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими законами.

д) кто может действовать от имени ООО без доверенности?

От имени юридического лица без доверенности могут действовать участники ООО, Исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и т.д.).