Стоит ли потерпевшей по статье 131 УК РФ нанимать адвоката?

Здравствуйте. Я потерпевшая по статье 131 у. к. РФ. Дело возбудили в начале июля. Сколько вообще в среднем будет длиться следствие? Мне кажется что СК затягивает. Стоит ли мне нанимать адвоката?

, Ольга, г. Казань
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Обычно в соответствии с ч. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — УПК РФ) предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В Вашем случае в соответствии с ч. 5 ст. 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Также сообщаю Вам, что в соответствии с ч. 8 ст. 162 УПК РФ следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Теоретически возможно ещё продление (только в исключительных случаях) срока в соответствии с ч. 5 ст. 162 УПК РФ.

Учитывая специфику работы следователей СК РФ, считаю нецелесообразным пользоваться услугами адвоката. Следователь сам заинтересован закончить производство по делу. Видимо не произведен полный объем оперативно-розыскных действий, следственных действий.