Обязаны ли мы платить за кап ремонт, если планируется расселение дома?

Добрый вечер! Мой дом относится к ветхому фонду. Планировалось расселение, но затягивается. Обязаны ли мы платить за кап.ремонт? Можно ли на законном основании от этого отказаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В силу части 2 статьи 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.