Каков порядок выдачи военного билета лицам прошедшим обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре

Военкомат отказывается выдавать военный билет по месту временной регистрации и утверждает, что я должен получать военный билет в военкомате по месту постоянной регистрации. Хотелось бы понять чем регламентируется процесс выдачи военного билета лицам прошедшим обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре.

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

19. Основанием для снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса. При этом копия выписки из указанного приказа приобщается к личному делу призывника и оно помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников. Удостоверение изымается и уничтожается в установленном порядке.

14. При поступлении соответствующих подтверждающих документов решением военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане:

зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера;

Соответственно, если Вы предоставите соответствующее основание, Вам обязаны будут выдать военный билет.

На воинском учете Вы можете состоять и по месту временного пребывания.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 8:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

В нормативно-правовых актах фигурирует понятие «место жительства». Вам, скорее всего отказывают в силу того, что документы из учебного заведения уже отослали в военный комиссариат, который был указан в Ваших данных, то есть, по месту постоянной регистрации.

Но, как я уже указал Выше, Вы можете встать на воинский учет по месту пребывания, на основании, например, договора найма жилого помещения, или иного документа, который бы доказывал то, что Вы проживаете в данном населенном пункте на данный момент.

После этого Ваши личные документы вышлют в указанный военный комиссариат и Вам смогут оформить выдачу в данном месте.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»:

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;

24. В целях организации и обеспечения снятия граждан с воинского учета органы местного самоуправления и их должностные лица:

Оповещают офицеров запаса и призывников о необходимости личной явки в соответствующий военный комиссариат для снятия с воинского учета.