8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требуется составить агентский договор для применения в сфере услуг салона красоты

Хотелось, бы получить агентский договор для мастеров салона красоты. Т.е. организация (ИП) предоставляет клиента мастеру за определённое вознаграждение. Мастер физ.лицо или ИП, 2 варианта. Оплата НДФЛ и взносов на мастере или ИП.

, Алексей , г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Алексей, добрый вечер! Подготовка документов осуществляется через раздел «Документы» либо обратитесь в чат к любому юристу. По предмету договора отмечу, что агентская схема снимает с Ип -агента предусмотренные ст. 226 НК РФ обязанности налогового агента по НДФЛ если принципал физлицо не зарегистрированное в качестве ИП, но если выплаты будут осуществляться в пользу такого физлица ИП-агентом в рамках договора то в силу ст. 420 НК РФ на ИП все равно будет лежать обязанность уплаты страховых взносов от суммы вознаграждения физлица, по этому вопросу неоднократно давал разъяснения Минфин

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Тогда сформулирую вопрос по другому- какая форма договорных отношений позволит не платить ндфл и страховые за мастера.

Агентская, но денежные средства от заказчика должны поступать напрямую исполнителю (если это физик не зарегистрированный в качестве ИП), в этом случае ИП-агент не платит страховые взносы за исполнителя (принципала), НДФЛ при агентской схеме не удерживается ИП в любом случае, исполнитель (принципал) уплачивает его самостоятельно

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.2 рейтинг

Алексей, добрый вечер!

Оплата НДФЛ и взносов на мастере или ИП.

Алексей

Мастер при агентских отношениях между ним и ИП получает вознаграждение от клиентов. ИП при этом не платит ему вознаграждение, а значит не является налоговым агентом.

Ст. 226 НК РФ

1. индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 

В Вашем случае оплата приходит от клиентов, поэтому мастер самостоятельно уплачивает НДФЛ и подает декларацию в налоговый орган.

Что касается страховых взносов, то ИП уплачивает взносы за мастера в соответствии со ст. 419 НК РФ.

0
0
0
0

Если же мастер зарегистрируется в качестве ИП, то он сам платит и налоги, и страховые взносы за себя. Агент, соответственно, освобожден полностью от обязанностей уплачивать налог и взносы за мастера-ИП.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
А если он (мастер) не хочет становится ИП. Есть варианты?
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В вашей ситуации, лучше предложить мастерам стать самозанятыми. Налог маленький, регистрация простейшая, официальная справка 2 НДФЛ в личном кабинете самозанятого.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки — 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
К сожалению, до июля 2020 в Новосибирске ещё нужно дожить, а в налоговой это никого не интересует или только подстёгивает. Есть ли сейчас варианты?
Есть ли сейчас варианты?

Алексей

Не платить НДФЛ — есть (агентский), не платить взносы — нет, так как теперь их платят даже физики, заключившие договор между собой.

Письмо Минфина России от 15.02.18 № 03-15-05/9504

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какие формы договоров оформить?
Я ИП, руководитель салона продаж кухонь и корпусной мебели. Мы продаем как готовую мебель, так и под заказ. Основным предметом договора купли-продажи мебели, заключаемым с клиентами является передача в собственность Товара (нету обязанности собрать мебель ) Услугами, сопутствующими моей деятельности являются: - услуги замерщика - услуги доставки - услуги сборщика мебели Оплата доставки и сборки производится напрямую от клиента исполнителю данных услуг. Я с этого ничего не получаю. Мне необходимо понять в какой форме оформить отношения с подрядчиками(ИП или физлицами), какие формы договоров заключить, чтобы соблюсти следующие условия: По доставке: - оплата за услуги доставки не должна идти в мой доход По сборке: - оплата за услуги сборки не должна идти в мой доход - ответственность за косяки сборки должна быть полностью на исполнителе - отношения между клиентом и сборщиком, права, обязанности и ответственность, а так же стоимость услуг должны быть оформлены документально. И чтобы это оформлялось одновременно с договором купли-продажи. Как я это вижу: Я заключаю ДКП с клиентом о поставке мебели. Доставщик (ИП) доставляет мебель, подписывает акт приема-передачи с клиентом. Принимает оплату за доставку. Мои обязательства перед клиентом выполнены. Но остается сборка. Услуга, которая де факта предоставляется, но юридически оказывается другим лицом - сборщиком (ИП) Договор касательно этой сборки подписан с клиентом заранее мной от лица сборщика(по доверенности). В договоре указаны права, обязанности, стоимость итд. Подскажите, может можно как-то проще сделать? И насколько юридически это все правильно?
, вопрос №3043524, Георгий, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Значит, они могут агентский договор заключить между собой?
Имеется подпункт 5 части 1 статьи 13 Закона от 28 декабря 2009 № 381-ФЗ. В нем вводится запрет на агентские договора продтоварами между торговой сетью и поставщиком, за исключением группы лиц. В моей ситуации, есть ооо производитель продуктов и другое ооо торговая сеть с оборотом более 400 млн, принадлежат одному учредителю. Значит, они могут агентский договор заключить между собой?
, вопрос №3044073, Наталья, г. Новотроицк
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как я могу поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Я обучалась в одном салоне красоты, на нейл мастера, и сделала через них заказ материалов на общую сумму 9059 р, и когда заказ как я поняла приехал, мне очень долгое время около 1 месяца мне не отдавали заказ, ссылаясь на разные причины, по несколько раз в неделю меняли день выдачи заказа, в конце концов я попросила вернуть их деньги, они сказали написать заявление на возврат денежных средств, и сказали в течении 2 дней переведут. Но сейчас уже проходят 4 сутки после того как я написала заявление, но денег все нет. Как я могу поступить в этой ситуации?
, вопрос №3044596, Нана, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
2 июля 2019 был заключен договор на оказание услуг (остекление балкона)
Здравствуйте. 2 июля 2019 был заключен договор на оказание услуг (остекление балкона). Договор заключен между физическим лицом и юридическим лицом (ООО "Апрель"). Договор был подписан заказчиком и представителем фирмы (не директором). Услуги были оказаны в полном объеме, в срок. Оплата произведена в полном объеме в срок. Гарантийный срок 36 месяцев по договору. 24 апреля 2021 года заказчиком были обнаружены в процессе эксплуатации были обнаружены существенные недостатки выполненных работ (балкон залило водой во время сильного ливня и шквалистого ветра). Подняв договор, выяснилось что фирма закрыта с февраля 2020 года. Написав монтажнику по мессенждеру, оказавшему услугу от имени фирмы, получили отказ в бесплатном устранении данной дефекта. Подскажите, можем ли мы надеяться на устранение дефекта бесплатно или возмещение денежных средств за устранение дефекта третьими лицами?
, вопрос №3044611, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019