8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требуется составить агентский договор для применения в сфере услуг салона красоты

Хотелось, бы получить агентский договор для мастеров салона красоты. Т.е. организация (ИП) предоставляет клиента мастеру за определённое вознаграждение. Мастер физ.лицо или ИП, 2 варианта. Оплата НДФЛ и взносов на мастере или ИП.

, Алексей , г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый вечер! Подготовка документов осуществляется через раздел «Документы» либо обратитесь в чат к любому юристу. По предмету договора отмечу, что агентская схема снимает с Ип -агента предусмотренные ст. 226 НК РФ обязанности налогового агента по НДФЛ если принципал физлицо не зарегистрированное в качестве ИП, но если выплаты будут осуществляться в пользу такого физлица ИП-агентом в рамках договора то в силу ст. 420 НК РФ на ИП все равно будет лежать обязанность уплаты страховых взносов от суммы вознаграждения физлица, по этому вопросу неоднократно давал разъяснения Минфин

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Тогда сформулирую вопрос по другому- какая форма договорных отношений позволит не платить ндфл и страховые за мастера.

Агентская, но денежные средства от заказчика должны поступать напрямую исполнителю (если это физик не зарегистрированный в качестве ИП), в этом случае ИП-агент не платит страховые взносы за исполнителя (принципала), НДФЛ при агентской схеме не удерживается ИП в любом случае, исполнитель (принципал) уплачивает его самостоятельно

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Алексей, добрый вечер!

Оплата НДФЛ и взносов на мастере или ИП.

Алексей

Мастер при агентских отношениях между ним и ИП получает вознаграждение от клиентов. ИП при этом не платит ему вознаграждение, а значит не является налоговым агентом.

Ст. 226 НК РФ

1. индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 

В Вашем случае оплата приходит от клиентов, поэтому мастер самостоятельно уплачивает НДФЛ и подает декларацию в налоговый орган.

Что касается страховых взносов, то ИП уплачивает взносы за мастера в соответствии со ст. 419 НК РФ.

0
0
0
0

Если же мастер зарегистрируется в качестве ИП, то он сам платит и налоги, и страховые взносы за себя. Агент, соответственно, освобожден полностью от обязанностей уплачивать налог и взносы за мастера-ИП.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
А если он (мастер) не хочет становится ИП. Есть варианты?
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В вашей ситуации, лучше предложить мастерам стать самозанятыми. Налог маленький, регистрация простейшая, официальная справка 2 НДФЛ в личном кабинете самозанятого.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки — 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
К сожалению, до июля 2020 в Новосибирске ещё нужно дожить, а в налоговой это никого не интересует или только подстёгивает. Есть ли сейчас варианты?
Есть ли сейчас варианты?

Алексей

Не платить НДФЛ — есть (агентский), не платить взносы — нет, так как теперь их платят даже физики, заключившие договор между собой.

Письмо Минфина России от 15.02.18 № 03-15-05/9504

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами?
Наше ООО реализует путевки в санатории . С санаториями у нас заключен агентский договор. Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами ?
, вопрос №4080621, Клиент, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019