Требуется составить агентский договор для применения в сфере услуг салона красоты

Хотелось, бы получить агентский договор для мастеров салона красоты. Т.е. организация (ИП) предоставляет клиента мастеру за определённое вознаграждение. Мастер физ.лицо или ИП, 2 варианта. Оплата НДФЛ и взносов на мастере или ИП.

, Алексей , г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Подготовка документов осуществляется через раздел «Документы» либо обратитесь в чат к любому юристу. По предмету договора отмечу, что агентская схема снимает с Ип -агента предусмотренные ст. 226 НК РФ обязанности налогового агента по НДФЛ если принципал физлицо не зарегистрированное в качестве ИП, но если выплаты будут осуществляться в пользу такого физлица ИП-агентом в рамках договора то в силу ст. 420 НК РФ на ИП все равно будет лежать обязанность уплаты страховых взносов от суммы вознаграждения физлица, по этому вопросу неоднократно давал разъяснения Минфин

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Тогда сформулирую вопрос по другому- какая форма договорных отношений позволит не платить ндфл и страховые за мастера.

Агентская, но денежные средства от заказчика должны поступать напрямую исполнителю (если это физик не зарегистрированный в качестве ИП), в этом случае ИП-агент не платит страховые взносы за исполнителя (принципала), НДФЛ при агентской схеме не удерживается ИП в любом случае, исполнитель (принципал) уплачивает его самостоятельно

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Оплата НДФЛ и взносов на мастере или ИП.

Алексей

Мастер при агентских отношениях между ним и ИП получает вознаграждение от клиентов. ИП при этом не платит ему вознаграждение, а значит не является налоговым агентом.

Ст. 226 НК РФ

1. индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В Вашем случае оплата приходит от клиентов, поэтому мастер самостоятельно уплачивает НДФЛ и подает декларацию в налоговый орган.

Что касается страховых взносов, то ИП уплачивает взносы за мастера в соответствии со ст. 419 НК РФ.

Если же мастер зарегистрируется в качестве ИП, то он сам платит и налоги, и страховые взносы за себя. Агент, соответственно, освобожден полностью от обязанностей уплачивать налог и взносы за мастера-ИП.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
А если он (мастер) не хочет становится ИП. Есть варианты?
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В вашей ситуации, лучше предложить мастерам стать самозанятыми. Налог маленький, регистрация простейшая, официальная справка 2 НДФЛ в личном кабинете самозанятого.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки — 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
К сожалению, до июля 2020 в Новосибирске ещё нужно дожить, а в налоговой это никого не интересует или только подстёгивает. Есть ли сейчас варианты?
Есть ли сейчас варианты?

Алексей

Не платить НДФЛ — есть (агентский), не платить взносы — нет, так как теперь их платят даже физики, заключившие договор между собой.

Письмо Минфина России от 15.02.18 № 03-15-05/9504