Какие компенсации и выплаты положены при увольнении из РЖД по состоянию здоровья?

Здравствуйте,

буквально месяц назад провели стентирование, при прохождении ежегодной медкомиссии, поставили диагноз - аритмия, соответственно увольняют по состоянию здоровья.

Работаю с 96 года в РЖД, т.е. далее лечение за счет компании невозможно?

Какие компенсации и выплаты положены?

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и

с 20 до 25 лет – четыре среднемесячных заработка?

7.23. Выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта следующим Работникам:

3) лицам, уволенным по пункту 8 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае отсутствия у Работодателя соответствующей работы.

doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5104&id=6745

правильно понимаю?

А также возможно получить выплату из НПФ Благосостояние (корпоративный фонд РЖД)?

, Maqre, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Коллективный договор в Вашей организации действительно содержит пп.3 п.7.23, согласно которому единовременное поощрение за добросовестный труд мужчин с 20 до 25 лет выплачивается в размере трех среднемесячных заработков. В своем вопросе вы, вероятно, обратили внимание на труд женщин с 20 до 25 лет (он как раз составляет четыре среднемесячных заработка).
Также вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ, а также денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
В соответствии с пп. в п.7.24 при увольнении Работников, проработавших в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, выплачивать им сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное пособие в размере 2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях железнодорожного транспорта год. То есть сверх выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
При этом данный коллективный договор не содержит пунктов о лечении бывших работников, поэтому если данное условие не предусмотрено иными локальными актами, продолжать лечение за счет бывшего работодателя не удастся. В данном пункте есть исключения, поэтому необходимо понимать сколько лет вам осталось до наступления пенсионного возраста.
Что касается выплат из негосударственного пенсионного фонда — по общему правилу они предусмотрены при достижении пенсионного возраста, однако это информацию вам лучше уточнить в своем НПФ.