Насколько законной будет установка скрытой камеры видеонаблюдения в комнате?

Здравствуйте. Проживаю в общежитии в комнате на двоих. Насколько закона будет установка скрытой камеры видеонаблюдения в комнате, если роль камеры будет выполнять смартфон? А также каким образом я смогу законо обрабатывать полученную информацию, если на видео буду я и/или сосед/соседка? Большое спасибо

, Крейтон, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Видеосъемка и обработка видеозаписей других лиц будет законной только при их согласии, в противном случае будет нарушение неприкосновенности частной жизни.

Ответсвенность установлена

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!