Является ли неуплата алиментов основанием для лишения родительских прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли неуплата алиментов основанием для лишения родительских прав? и за какой минимальный промежуток времени неуплата считается основанием?

, Галина, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Неуплата, как таковая единственным основанием для лишения родительских прав не является, необходимо что бы имела место быть злостность в данном аспекте. Поскольку согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Само по себе уклонение от уплаты алиментов не является безусловным основанием лишения родительских прав. Перечень оснований содержится в ст. 69 Семейного кодекса. Кроме того, многое зависит от позиции отца ребенка. Вы можете собрать доказательства неисполнения им родительских обязанностей, попытаться привлечь к ответственности за уклонение от содержания ребенка, а затем подготовить иск и подать его в суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Могу разъяснить все более подробно, проанализировать ситуацию, дать рекомендации, подготовить заявление.

 С уважением, Андрей Козырев