Если был половой акт между лицом 16 лет и девушкой 14 лет, какое наказание возможно?

Здравствуйте, если был половой акт между лицом 16 лет и девушкой 14 лет(скоро 15), какие наказание может понести человек 16 лет, если родители узнают

, Иван, пгт. Яя
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все произошло по добровой воле, то к уголовной ответственности привлекать людей не за что.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Обратите внимание на возраст, субъекту преступления — 18 лет и старше.

 родители узнают

Мы не можем предугадать поведение родителей как мальчика, так и девочки.

С уважением,

Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Так как оба лица несовершеннолетние, то наказание не предусмотрено уголовным законодательством, но если девушка в последствии скажет, что было принуждение к половому акту, то есть изнасилование, то по ст. 131 ук рф юношу привлекут к уголовной ответственности