Смогу ли я забрать свое заявление из полиции до суда?

Избил с причинением физических боли на теле есть раны с наложением швов, написала заявление сейчас хочу его забрать. Что мне делать что бы дело не дошло до суда

, Анель, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, из условий Вашего вопроса не совсем понятно, какой именно вред здоровью был вам причинен, поэтому точную квалификацию деяния дать невозможно. Скорее всего, сотрудниками полиции уже возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению, забрать заявление нельзя, сообщение уже зарегистрировано. Однако Вы имеете право написать заявление о том, что в настоящий момент Вы примирились с обидчиком, он загладил причиненный Вам вред, принес свои извинения, и Вы не желаете привлекать его к уголовной ответственности, после чего подать указанное заявление сотруднику в производстве которого находится данное уголовное дело. Затем Вы имеете право ходатайствовать о проведении дополнительного допроса в качестве потерпевшей, в ходе которого также пояснить, что в настоящий момент Вы примирились с подозреваемым и не желаете его привлекать к уголовной ответственности, и желаете прекратить уголовное дело.

При указанных обстоятельствах Вы имеете шанс на то, что уголовное дело будет прекращено на стадии предварительного расследования, или же после направления уголовного дела в суд, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон. Если уголовное дело будет прекращено, то человек, причинивший Вам телесные повреждения не будет иметь судимости.

При этом указанные действия возможны только если вам по результатам судебной медицинской экспертизы будет установлено отсутствие время здоровью, либо причинение легкого вреда. Если же Вам причин тяжкий вред, и действия подозреваемого квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то прекращение уголовного дела по указанному основанию невозможно.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!