Сгорает ли отпуск за выполнение программы прыжков?

Здравствуйте.Выполнил программу прыжков в 2018 году. Положен отпуск 15 суток в 2019г. Сгорает этот отпуск или нет?

, максим, г. Белгород
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вообще норма прыжков — основание для дополнительного отпуска.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно
предоставляется основной отпуск.

   Продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более – 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских
должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с
повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.