Какие права на недвижимость имеют созаёмщики по ипотеке и могут ли они отказаться от них?

Здравствуйте, мы с супругом берём ипотеку. но так как я работаю всего 4 месяца официально, то мой доход не учитывается, по этому решили пригласить созаёмщиками его родителей. Вопрос вот в чём, имеют ли они такое же право собственности на квартиру как и мой муж? И могут ли написать отказ от прав на недвижимость, при этом оставаясь созаёмщиками?

, Анастасия, г. Краснодар
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Созаемщики, имеют те же права на недвижимость, что и заемщик. Они точно также будут являться собственниками помещения. Конечно можно попробовать оформить какое-нибудь соглашение у нотариуса, но в силу возраста созаемщиков — они могут отказаться от него и все суды будут на их стороне.

Единственный вариант — оплачивать кредит с паспортом на руках и оформлять платежки на имя заемщика. Тогда в случае раздела квартиры, суммы потраченные на оплату кредита будут плюсом заемщику.

С Уважением, Екатерина.