Положен ли материнский капитал, если я гражданка РБ и имею ВНЖ в РФ?

Я гражданка Беларуси . Живу в Москве. Есть Вид на жительство РФ. Положен ли мне материнский капитал ? Муж - гражданин РФ. Спасибо !

, Тоня, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).