Здравствуйте, Сулейман! В настоящее время в социальной сети Инстраграм, широко рекламируются различные онлайн-курсы, но активная реклама далеко не всегда соответствует ожиданиям потенциальных клиентов. Указанный вами курс «Таркетолог» не единственный в программе данной онлайн-школы.
Я хочу вернуть свои деньги, но не знаю как это можно осуществить, если школа скорее всего откажет в выплате.
Я считаю, что у вас шансы на возврат денежных средств, хотя бы частично у вас есть, и очень неплохие. В договоре в пункте «Разрешение споров» указано:
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. Если стороны не придут к соглашению путем переговоров, все споры рассматриваются в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии — 30 (тридцать) календарных дней с даты получения претензии.
Для начала вам необходимо связаться с онлайн-школой https://feedback.bz/cms/system...., изложить свои претензии, то есть вступить в переговоры, указать, что обещанное не соответствует предоставленной информации, имеет значение какой именно тариф вы выбрали — «Минимум», «Оптимум», «VIP», что именно вам было обещано в рамках курса. Как проходили занятия индивидуально или в группе, возможно есть еще недовольные ученики и вы сможете объединиться и предъявить уже коллективные претензии относительно неверно предоставленной информации и самой постановки и проведения курса. Такие школы очень дорожат положительными отзывами, а каждый отрицательный отзыв негативно сказывается для привлечения новых клиентов.
В долгие переговоры вступать не нужно, если вы не сможете договориться на стадии переговоров, тогда уже стоит подавать письменную претензию с подробным обоснованием причин недовольства курсом. Руководство онлайн-школы прекрасно понимает, что если нарушены права потребителя, то судебные тяжбы могут выйти дороже той суммы, которую вы просите вернуть в досудебном порядке, поэтому, выскажите свое намерение обращаться в суд в случае отрицательного ответа на ваши претензии.
В силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
https://docs.google.com/docume...
вот ссылка на договор
понятно. Вопрос тем не менее чуть спорный конечно, потому что строго по оферте они должны были в части качества лишь
Но Вы можете указать, что они должны были
Именно на тот факт, что Вам не предоставили всю информацию, и надо «напирать». Значит не всю информацию они и предоставили.
Также стоит сказать, что оферта хитрая, они будут указывать на пункт
так что в части качества услуг будет не так и просто доказать, что материал был некачественный.