Налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет при покупке другой квартиры дороже

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста необходимо ли уплачивать налог с квартиры (менее 3-х лет в собственности по дарственной) при учете последующей покупки квартиры дороже по стоимости? Есть ли возможность получить налоговый вычет за покупку квартиры, если покупатель ИП, или получить прочие льготы при учете что покупатель мама с 7-ми летним ребенком (не одиночка)?

, ЕВА, г. Москва

Здравствуйте.

При продаже недвижимости, находящейся до этого в собственности меньше минимального предельного срока владения (3 года), налог уплачивать нужно.

При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн р. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Далее, при покупке недвижимости можно применить имущественный налоговый вычет до 2 млн р. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220  НК РФ). Если вы используете не всю сумму вычета, ее остаток вы сможете применить в дальнейшем при покупке другой недвижимости. Данный вычет также можно использовать, если вы покупаете квартиру на ребенка.

Указанные вычеты касаются уплаты НДФЛ, поэтому продавать и покупать надо как физическое лицо!