Здравствуйте, Иван!
Если вы родились в СССР до 5 сентября 1991 года, то можете подать заявление на гражданство в порядке ст. 41.1 ФЗ-62.
ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 41.1.
1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
Также условиями приобретения гражданства РФ по данной статье — это проживание в РФ на 01.11.2002 и отсутствие гражданства (паспорта) иностранного государства. Рождение в СССР до 05.09.1991 года подтверждается свидетельством о рождении, паспортом СССР. Проживание до 01.11.2002 года подтверждается любым имеющимся документом, хорошо если есть сведения в базе МВД, также подтверждается в судебном порядке.
При наличии всего вышеуказанного и отсутствии гражданства (паспорта) иностранного государства обращаетесь в отдел миграции с заявлением об установлении личности в соответствии с пунктом 14 статьи 10.1 Федерального закона № 115.«О правовом положении иностранных.
После установления личности подаете заявление о признании вас гражданином РФ.
Лица, указанные в статье 41.1 ФЗ-62, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ, режима пребывания в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, если такие нарушения были выявлены.
Лица, указанные в статье 41.1 ФЗ-62, принимаются в гражданство Российской Федерации без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство.
Хорошего дня!
Могу ли я получить гражданство на основаниях, предусмотренных
ст. 33.1, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»?
можно но это долгая процедура с оформлением РВП и ВНЖ, лучше собрать материал на установление личности и по что.43.1 ФЗгражданстве & 62 подать на Гражданство