Как мне легализовать свой стату в РФ, как ЛБГ?

Я, уроженец Грузинской СССР, считаю что являюсь лицом без гражданства. Служилв г. Уссурийск, потом учился и проживал в г. Череповец. в 1989 вернулся в Тбилиси и получил паспорт гражданина СССР. После распада СССР, паспорт не менял, гражданство не преобретал. В 1995 переехал жить в Москву с родителями. Отец получил гражданство РФ и скончался в 1988. Мать являлась ЛБГ, скончалась в 2009. С 1995 по 2000 г. я проживал в Москве и был зарегистрирован по месту пребывания. В 2002 г. Я приобрел землю и дом в Тверской области. В 2007 г я вступил в брат с гражданкой РФ. С 2007 по 2008 я проживал в Москве и был зарегистрирован как ЛБГ по месту пребывания. В данный момент проживаю в Московской области. Как мне легализовать свое положение, какие действия предпринять?

Уточнение от клиента

Могу ли я получить гражданство на основаниях, предусмотренных
ст. 33.1, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»? Как это сделать?

, Иван, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, для начала Вам надо обратиться в миграционное подразделение по месту вашего пребывания и произвести процедуру установления личности. (Собрать все необходимые документы-перечень вам дадут)После чего вы как законно находящийся иностранный гражданин должны встать на миграционный учёт и подать при желании документы на оформление РВП либо минуя на ВНЖ.

Иван
Клиент, г. Москва

Могу ли я получить гражданство на основаниях, предусмотренных

ст. 33.1, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»?

можно но это долгая процедура с оформлением РВП и ВНЖ, лучше собрать материал на установление личности и по что.43.1 ФЗгражданстве & 62 подать на Гражданство

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, Вы были гражданином СССР и потом не получали гражданства какой-либо другой республики, появившейся после ее распада. Соответственно Вы можете воспользоваться п. б) статьи 14 Закона «О гражданстве». Указанные лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого Вам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. «а» — «в», а также документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например свидетельство о рождении (п. «б» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «б» п. 14 Положения).

Есть и еще один вариант. Он упомянут в ст. 41.1. Закона. И касается

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Судя по Вашему изложению, Вы попадаете в число таких граждан.

Так вот указанные граждане имеют возможность воспользоваться положениями статьи 41.3 Закона

Статья 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации

1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Порядок установлен ст. 41.4 закона, а сроки — статьей 41.5 и составляют не более 6 месяцев с момента подачи требуемых документов. Полагаю, что Вы можете воспользоваться указанной возможностью.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Вы относитесь к следующей категории лиц:

дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Такие лица приобретают гражданство РФ в наиболее упрощенном порядке в соответствии с главой VIII1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ: без РВП и ВНЖ, без необходимости иметь законный источник средств к существованиюи доказывать владение русским языком.

Вам нужно предоставить в территориальный орган МВД по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявление о приеме в гражданство и документы, предусмотренные п. 22.4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», ознакомиться с которыми можете по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/5ad2aa7ca11c37cb47d4ce89c32452e4d3c42a34/.

В случае если у Вас не имеется документа, удостоверяющего Вашу личность, то УВМ МВД при рассмотрении заявления и документов установит личность. Т.е. подавать заявление об установлении личности не нужно, эту процедуру осуществит МВД самостоятельно.

Ч. 5 ст. 41.4 Закона № 62-ФЗ:

В период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, принятого от заявителя, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, проводится установление его личности в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Заявление о приеме в гражданство РФ рассматривается шесть месяцев (ч. 2 ст. 41.5 Закона), после чего выносится решение о приеме в гражданство либо отклонении заявления о приеме в гражданство. Если необходимо установить личность заявителя, то срок рассмотрения заявления продлевается максимум на три месяца (ч. 3 ст. 41.5 Закона). Основания отклонения заявления о приеме в гражданство по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

Если вы родились в СССР до 5 сентября 1991 года, то можете подать заявление на гражданство в порядке ст. 41.1 ФЗ-62.

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 41.1.

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Также условиями приобретения гражданства РФ по данной статье — это проживание в РФ на 01.11.2002 и отсутствие гражданства (паспорта) иностранного государства. Рождение в СССР до 05.09.1991 года подтверждается свидетельством о рождении, паспортом СССР. Проживание до 01.11.2002 года подтверждается любым имеющимся документом, хорошо если есть сведения в базе МВД, также подтверждается в судебном порядке.

При наличии всего вышеуказанного и отсутствии гражданства (паспорта) иностранного государства обращаетесь в отдел миграции с заявлением об установлении личности в соответствии с пунктом 14 статьи 10.1 Федерального закона № 115.«О правовом положении иностранных.

После установления личности подаете заявление о признании вас гражданином РФ.

Лица, указанные в статье 41.1 ФЗ-62, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ, режима пребывания в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, если такие нарушения были выявлены.

Лица, указанные в статье 41.1 ФЗ-62, принимаются в гражданство Российской Федерации без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Хорошего дня!

Могу ли я получить гражданство на основаниях, предусмотренных ст. 33.1, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»? Как это сделать?

Иван

Можете.

Для этого надо будет подтвердить, что ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

После получения решения о признании вас носителем русского языка, обращаетесь с заявлением о выдаче вида на жительство, затем подаете заявление на гражданство РФ.

В случае признания гражданства РФ по ст. 41.1 ФЗ-62 вид на жительство получать не нужно.