Требуется ли экспертиза имущества, если бывшие супруги пришли к соглашению по разделу?

с бывшей супругой составляем соглашение о разделе имущества. Делится грузовой автомобиль, легковой автомобиль и дачный участок.Мы договорились что грузовой автомобиль остается у меня ,легковой у бывшей супруги ,а участок делим на 2 равные доли.Нам сказал нотариус что надо делать независимую экспертизу обеих автомобилей .Прав ли он ведь мы оба пришли к согласию .

, павел, г. Сургут

Добрый день, Павел.

Если супруги пришли к согласию, зачем Вам нотариус. Зарегистрируйте в ГИБДД автомобили на каждого из супругов (по договору дарения, купли-продажи), владейте и пользуйтесь.

С земельным участком и постройками сложнее, лучше составить соглашение или продать и разделить средства согласно договоренности.

Вообще нотариус прав, для оформления — необходима оценка собственности.

Успехов Вам.