Здравствуйте! ИП на ЕНВД,торгуем обувью, сумками и Пуховиками. Можно ли будет в 2020 году на системе ЕНВД торговать одеждой без меха и обувью не из кожи?

, Юлия Окорокова, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Исходить следует из того, что в силу пп.6 и пп.7 ЕНВД может применяться в отношении таких видов деятельности как

  • розничной торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

При этом ни в НК РФ, ни в региональном законодательстве г.Челябинска (

РЕШЕНИЕ Челябинской городской думы от 28 ноября 2006 года N 17/3

О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Челябинска)

не содержится положений ограничивающих применение ЕНВД при розничной торговле  одеждой без меха и обувью не из кожи.

О каких-либо планируемых изменениях законодательства в том числе и в 2020 году сведений нет.

Прошу прощения, не дописал

пп.6 и пп.7

Читать верно пп.6 и пп.7 п.2 ст.346.26 НК РФ

Юлия Окорокова
Клиент, г. Челябинск

В смысле, нет сведений? С 1 января 2020г для отдельных плательщиков ЕНВД отменен. Такой закон подписал Президент. Реквизиты закона — от 29.09.2019 № 325-ФЗ!!!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЕНВД в розничной торговле можно применять не ко всем видам торговли согласно нормам НК РФ.К данному виду деятельности, облагаемой ЕНВД, ст. 346.27 НКРФ не относит отдельные виды реализации. Они перечислены в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ.С 1 января 2020 г. для налогоплательщика, осуществляющего розничную торговлю по пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, действует новое правило (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Если налогоплательщик  осуществит хотя бы одну реализацию из этого перечня, он считается утратившим право на применение ЕНВД и он автоматически переходит на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором была осуществлена такая операция (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

В контексте Вашего вопроса  в перечне операций речь идет о реализации обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ст. 346.27.НК)

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе торговать обувью, сумками и Пуховиками используя ЕНВД. Вас изменения в НК РФ с 01.01.2020 никак не затрагивают.

Юлия Окорокова
Клиент, г. Челябинск

Нет!!! Вы совсем не правы!!! С 1 января 2020г для отдельных плательщиков ЕНВД отменен. Такой закон подписал Президент. Реквизиты закона — от 29.09.2019 № 325-ФЗ!!!

Я Вам ссылку на данный закон в своем ответе дал и ответил на Ваш вопрос с учетом этих изменений в НК РФ…