С какого времени будут начисляться алименты при заявлении спустя 6 лет после развода?

Мой сын в разводе 6 лет. Есть общий ребенок.Жена уехала в другой город, вышла замуж и родила дочь. На алименты не подавала, не давала адрес. Только знали в каком она городе. С ребенком не давала общаться.По истечении 6 лет после развода, она сказала, что подает на алименты. С какого времени будут начислятся алименты и в каком размере. Можно ли общаться с ребенком?

, Елена, г. Сочи
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в размере 1/4 дохода.

Если мать ребенка не дает общаться с ним, Вы можете обратиться  в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.