Могу ли я пойти учиться на права, если стою на учёте у нарколога?

Здравствуйте!

Могу ли я пойти учиться на права, если стою на учёте у нарколога?

Отмечаюсь полтора года уже, а мне говорят нужно 3 по закону!

, Иван, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, если вы состоите на учете в наркологическом диспансере, то пройти обучение на получение водительского удостоверения вы не сможете.

Для поступления в автошколу вам необходимо пройти медкомиссию, в том числе психиатра и нарколога.

Диспансерный учет на данный момент составляет 3 года.

Поскольку вы наблюдаетесь у врача уже 1,5 года, то можете обратиться с заявлением о снятии вас с учета к главному врачу. Возможно он разрешит пройти вам необходимые реабилитационные мероприятия и после них будет принято решение о снятии вас с учета. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации (п. 11 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", утвержденного Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н).

После того, как вас снимут с учета, вы можете пойти обучаться в автошколе.