8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить брачный контракт, если предстоит развод?

Здравствуйте! Как правильно заключить брачный контракт (договор)? Он составляется на имущество которое уже приобретено совместно или он долгосрочный??? Вопрос такой, мы с женой на пороге развода, и именно сейчас мне нужно приобрести квартиру, так чтоб жена не претендовала в дальнейшем на раздел

, Марат, г. Набережные Челны
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Марат!

Статьи 41-43 Семейного кодекса  РФ устанавливают следующий договорной режим имущества супругов. 

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.  Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (то есть то, что нажито во время брака), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. 

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

То есть, на квартиру, планируемую Вами к приобретению, Вы вправе установить режим раздельной собственности.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день, Марат.

  Именно в  таких  случаях, в  том  числе, и  рекомендовано   заключать  брачный  договор,   который  установит   режим  единоличной  собственности в  отношении  квартиры,  планируемой  к  приобретению.  Режим  единоличной  собственности   исключить  возможность  второго  супруга  претендовать  на квартиру  как  в  период  брака,  так   и  в  случае   развода,  а  также  позволит   беспрепятственно (  без  согласия  второго  супруга)  распоряжаться   этим   имуществом   по  своему  усмотрению.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Этот вопрос решается в нотариальном порядке. Обратитесь к любому нотариусу, он поможет Вам составить брачный договор с учетом Ваших условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Военное право
Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО
Мне 56 лет. Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО. Так ли это? Спасибо.
, вопрос №4090852, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019