8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить брачный контракт, если предстоит развод?

Здравствуйте! Как правильно заключить брачный контракт (договор)? Он составляется на имущество которое уже приобретено совместно или он долгосрочный??? Вопрос такой, мы с женой на пороге развода, и именно сейчас мне нужно приобрести квартиру, так чтоб жена не претендовала в дальнейшем на раздел

, Марат, г. Набережные Челны
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Марат!

Статьи 41-43 Семейного кодекса РФ устанавливают следующий договорной режим имущества супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (то есть то, что нажито во время брака), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

То есть, на квартиру, планируемую Вами к приобретению, Вы вправе установить режим раздельной собственности.

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день, Марат.

Именно в таких случаях, в том числе, и рекомендовано заключать брачный договор, который установит режим единоличной собственности в отношении квартиры, планируемой к приобретению. Режим единоличной собственности исключить возможность второго супруга претендовать на квартиру как в период брака, так и в случае развода, а также позволит беспрепятственно ( без согласия второго супруга) распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Этот вопрос решается в нотариальном порядке. Обратитесь к любому нотариусу, он поможет Вам составить брачный договор с учетом Ваших условий.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Если между супругами заключен брачный контракт, нужно ли разрешение одного из них на продажу недвижимости?
Здравствуйте. Если между супругами заключен брачный контракт, нужно ли разрешение одного из партнёров на продажу движимости или недвижимости, даже, если в контракте прописано, что супруг/супруга не имею прав на собственность друг друга?
, вопрос №2501722, Светлана, п. Актюбинский
1 ответ
Раздел имущества
В наследстве квартира от бабушки, можно ли заключить брачный контракт для покупки жилья в браке?
Добрый день! Мне в наследство досталась квартира от бабушки. Сейчас я нахожусь в браке но хочу купить новое жильё так что оно пренадлежало мне так как у мужа есть ребёнок от первого брака. Можно ли заключить брачный договор на предстоящие переобременение если я планирую добирать ипотекой?
, вопрос №2270664, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как заключить брачный контракт, если ипотека оформлена на мужа?
Хочу заключить брачный контракт, ипотека оформлена на мужа - нужно ли согласовать с банком заключение контракта? Я- не созаемщик, поручитель. Как делить в брачном контракте квартиру? Она стоит 4 млн, 1 млн внесли мои родители, 2 еще осталось выплачивать. Плюс мы использовали маткапитал. Идеально было бы по брачному контракту квартиру передать мне и детям (двое), вместе с дальнейшей выплатой ипотеки. Законно ли это?
, вопрос №1816867, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как юридически грамотно заключить брачный контракт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если заключить брачный контракт, то можно ли указать в нем, что все нажитое имущество и квартира мужа (где он является собственником по документам) переходит в случае развода жене. Спасибо.
, вопрос №1796812, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Сроки заключения брачного контракта, если недвижимость приобретается до брака
Здравствуйте! Ситуация такая, помогите, пожалуйста, разобраться: Есть невеста и я. Невеста на свои деньги купила в новостройке студию, которую еще не получила, должны сдать поздней весной 2017 или позже. Я продаю сейчас квартиру (моя доля 1/2). Полученные деньги (около 2.2 млн) послужат первоначальным взносом на ипотеку на квартиру стоимостью около 4-4,5 млн (1-2 комнатная, как получится). Мы с невестой договорились, что общенажитое имущество делим в отношении 1:2, то есть мне 1/3 общенажитого, а ей 2/3 (получается, что если придется вдруг делить квартиру, купленную мной, то ей полагается 2/3 от ипотечных средств). На кого нужно будет оформить квартиру тогда и в каких долях? Хотим заключить брачный контракт. Когда это лучше сделать, чтобы все было честно? До свадьбы или после контракт (и куда лучше вписать покупку квартиры, до контракта, до свадьбы или после контракта или посредине), на что стоит обратить внимание? Еще возможен вариант, что мне не дадут ипотеку, так как я ИП. А невеста у меня сотрудница (официальный доход минимален). Возможно, что ипотеку будет брать она. Но как тогда быть с собственностью, на кого ее нужно оформить, чтобы потом не прикопаться было? Может еще какой-либо общий совет дадите?
, вопрос №1541709, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
7 ответов