Имеет ли значение наличие родственной связи пациента и врача при обращении в больницу?

Имеет ли право врач-терапевт открыть больничный лист своей супруге ? ( при этом также является терапевтом по своему месту жительства). Имеет ли значение наличия родственной связи пациента и врача при обращении в больницу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Врач-терапевт наблюдает прежде всего пациентов, которые относятся к его участку.

Нет никаких законодательных запретов на наблюдение, выдачу больничных листов родственникам.

______________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова