Что делать, если у сироты сняли все накопленные средства?

здравствуйте! скажите пожалуйста как быть и к кому в таком случае обратиться? мальчик сирота выпустился из детского дома, как оказалось без средств к существованию, все деньги с его счета были сняты воспитателями, сумма около миллиона рублей! парню не оставили ни копейки. ходил брал выписку из банка, все деньги снимались одной и той же женщиной. и вот куда ему теперь обращаться?подскажите пожалуйста

, Алла, г. Нижний Новгород
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Алла!

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о том, что денежные средства со счета были украдены. Приложите к заявлению выписку со счета. Укажите подробные обстоятельства дела в данном заявлении.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае воспитатель злоупотребляя своими правами совершил преступление и без вмешательства полиции не обойтись Поэтому советую обратиться в полицию с заявлением, в котором указать обстоятельства хищения денег с банковской карты сироты. Согласно ст.159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Алла
Клиент, г. Нижний Новгород
но она формально была длверенным лицом, деньги были сняты с книжки по доверенности, так как сирота был несовершеннолетний, во всех дет домах они заставляют подписывать эти доверенности, последняя сумма из выписки была снята 700 тыс руб.
Евгений Журавлев
Адвокат, г. Владимир

По Вашему описанию ситуацию, которую создал воспитатель подпадает под уголовное наказуемое преступление, если эти деньги небыли потрачены на человека, которому принадлежат. Для начала решения данной проблемы, Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, где подробно описать ситуацию. Если имеются выписки по счету, где видно кто снимал деньги, то нужно приложить к жалобе. По категориям дел, где нарушены права сирот прокуратура как правило быстро проводит проверку и наказывает виновных. Вам с прокуратурой только останется потребовать от органов предварительного следствия возбуждения уголовных дел.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород
большое спасибо за подробный ответ. в прокуратуру ходили, заявление его там не приняли, сказали что пусть разбирается полиция