8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я опломбировать счетчики, если никто не проживает в квартире?

Добрый день! Меня зовут Наталья, ситуация такая. В квартире никто не проживает и не прописан, поверка счетчиков была в сентябре, второй месяц подряд насчитывают полностью все ком.услуги, стоит три счётчика, на один счётчик истёк срок действия на этот счётчик идут начисления по нормативу, насколько это правомерно и могу ли я опломбировать счетчики если никто не проживает в квартире?

07 ноября 2019, 07:31, Наталья, г. Нижневартовск
Юлия Митрошкина
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ №354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев ..., в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

п. 42

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

Таким образом, сначала 3 месяца Вам должны были начислять коммунальные услуги по среднему, далее — по нормативу.

Осуществите поверку установленных счетчиков либо установите новые и обращайтесь за опломбировкой.

07 ноября 2019, 08:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли воспользоваться взаиморасчетом если я не работаю и продала долю дома за 850 т.р в 2020году, а приобрела квартиру в 2021г за 1млн р.?
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста могу ли воспользоваться взаиморасчетом если я не работаю и продала долю дома за 850 т.р в 2020году,а приобрела квартиру в 2021г за 1млн р.?.Заранее спасибо.
14 марта, 09:59, вопрос №3007368, Ольга, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Добрый день.могут ли меня родители выписать из не приватизированной квартиры, если я не оплачиваю коммунальные услуги, но и непроживаю там.периодически приезжаю раз в 6 месяцев
Добрый день.могут ли меня родители выписать из не приватизированной квартиры,если я не оплачиваю коммунальные услуги,но и непроживаю там.периодически приезжаю раз в 6 месяцев.
13 апреля 2020, 09:55, вопрос №2741836, Егор, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли назначить штраф, если вовремя не поставили печать о разводе?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: — могут ли назначить штраф, если вовремя не поставили печать о разводе и если да, то в каком размере? Есть ли какой-либо установленный срок для этого? Платится ли госпошлина за печать о разводе в паспорт?
11 ноября 2018, 11:17, вопрос №2163209, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, не проживая на территории России?
Я являюсь внуком реприсированых с Краснодара вначале ВОВ в Казахстан. Жил в Казахстане. Служил в Кантемировской див. В данный момент являюсь гражданином ЕС. Могу ли Я получить гражданство РФ не проживая на территории России?
06 июня 2018, 12:12, вопрос №2017909, igor thomaidis, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли забрать автомобиль,если он не оформлен на меня?
Приобрел авто, спустя время узнал что находится в кредите,который не выплачивается бывшим хозяином авто и стоит запрет на регистрацию, могут ли забрать машину если, авто не на меня, на руках расписка получения денег, птс, тех паспорт и страховка? Могут ли они требовать чтоб я оплачивал этот кредит?
01 октября 2015, 14:43, вопрос №993258, Евгений, пгт. Пангоды
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2019