Можно ли получить материнский капитал при усыновлении и рождении 1 ребенка?

Здравствуйте ! Можно ли получить материнский капитал, усыновив двух детей мужа и родив третьего ребенка( в меня он будет первенец ) ?

, Валерия, г. Самара
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Исходя из положений ч.1, ст.3, ФЗ № 256 от 29.12.2006 думаю можно.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.