Кто должен менять счетчик в частном доме и каковы сроки замены?

Здравствуйте! Остановился счетчик в частном доме,оплату в течении 3 месяцев производили по показаниям прошлого года, кто должен менять счетчик , частник или компания по обслуживанию?и в какие сроки?

, Наталья, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Для того чтобы поменять счетчик, необходимо снять пломбы, вмешаться в конструкцию этого устройства. Без разрешения компании, осуществляющей электроснабжение, то есть Энергосбыта, самостоятельно это делать запрещено.

Для того чтобы поменять старый счетчик электроэнергии на новый необходимо:

  • обратиться с паспортом гражданина РФ и документами, подтверждающие право собственности на помещение, которое подключено к электросети, в энергооснабжающую организацию. Если замена происходит без владельца, то от него нужна доверенность;
  • написать заявление о замене электросчётчика.

Энергоснабжающая организация должна зафиксировать ваше заявление и выслать инспектора, который составит соответствующий акт о необходимости замены, снимет пломбы с электросчётчика, зафиксирует последние показания и произведет замену счетчика.

С момента, когда у вас остановился счетчик, оплата электроэнергии должна была производиться по нормативу (без счетчика).