Как быть, если было судебное постановление в другом городе, в котором меня никогда не было?

Сегодня проснулся и увидел смс о том, что с меня было списано 11 рублей в связи с постановлением судебного пристава. Зашел на фссп, пробил себя - ничего нет. Ничего не понимаю. Зашел в мобильный банк и увидел что мой баланс по карте составляет минус 6500 рублей. В итоге на меня висит долг в в другом городе, в котором я никогда не жил за какой-то интернет. Что делать?

, Валентина, г. Магнитогорск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, прочитайте внимательно текст смс, там вы можете найти номер исполнительного производства, на официальном сайте ФССП по номеру исполнительного производства вы сможете найти интересующую вас информацию, а так же контакты ведущего судебного пристава. После чего у вас появится возможность решить проблему с данной задолженностью. Очень сложно помочь вам, не зная подробностей. полную консультацию вы можете получить, обратившись в чат.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Поскольку в данной ситуации Вам неизвестно кто это сделал и по какому основанию, причинив Вам значительный имущественный ущерб на общую сумму более 5000 рублей, возможно причастные к этому неизвестные Вам мошенники, рекомендую поступить следующим образом:

1. Обязательно сохранить содержание полученного СМС, по возможности сделать его копию или фотокопию на бумажный носитель;

2. Подать в ближайший отдел полиции письменное заявление о установлении этих лиц и привлечении их к уголовной ответственности по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), к которому приложить копию или фотокопию СМС;

3. После подачи заявления и его регистрации в Книге  учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), Вы должны получить об этом документ под названием талон-уведомление.

Если выяснится что это сделали не мошенники, а судебные приставы-исполнители, то в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению будет отказано, а Вы узнаете кто это сделал и будете в гражданском порядке требовать возвращения Ваших денег. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет