Может ли в зале суда быть новый адвокат и продолжить процесс?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая.

Назначен судебный процесс, по уголовному делу на 8 декабря. Адвокат оповещен, и при назначении даты суда, оповестил судью что 7 декабря он официально уходит в отпуск, улетает на курсы повышения квалификации и на отдых ровно на месяц, ходатайство вал о переносе заседания на 6 декабря. Но ничего не последовало. Адвокат по назначению. Что будет в процессе? Может ли 8 декабря в зале суда быть новый адвокат и продолжить процесс?

, Станислав, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав

Может ли в зале суда быть новый адвокат и продолжить процесс? Адвокат по назначению. Что будет в процессе? Может ли 8 декабря в зале суда быть новый адвокат и продолжить процесс?

Участия, замена адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению суда регламентируется ст. 50 УПК РФ

 Меры по назначению защитника принимаются во всех случаях, когда обвиняемый ( подсудимый) не воспользовался своим правом на приглашение защитника  и при этом не заявил в установленном порядке об отказе от защитника

Невозможность участия защитника (отпуск, улетает на курсы повышения квалификации) влечет необходимость замены защитника подсудимого

 Закон не предусматривает права обвиняемого ( подсудимого) выбирать конкретного адвоката, который должен быть назначен для осуществления его защиты.

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вопрос ещё вот в чем, могут ли назначить нового адвоката до процесса либо это обязано происходить в самом судебном процессе. Не получится так, что я прихожу в зал суда, а там уже новый адвокат.

Так и будет. Придёте, а там новый защитник. Прежний заранее предупредил суд, что не явится, в связи с чем будет назначена замена. Сама процедура замены будет происходить непосредственно в судебном заседании.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Если судья ходатайство Вашего адвоката не удовлетворил, то он может продолжить процесс, но тогда очень многое зависит от Вас. В частности, рекомендую Вам сразу же заявить ходатайство об отложении судебного заседания до даты приезда Вашего адвоката. Если Вам будут навязывать нового адвоката по назначению, то рекомендую сразу же заявить отказ от этого адвоката. Заявить так, чтобы этот адвокат слышал Ваш отказ. После этого, новый адвокат должен покинуть зал судебного заседания, несмотря на любое мнение председательствующего судьи. Если этот адвокат, проигнорирует Ваш отказ от его услуг, приступит к осуществлению Вашей защиты, то он нарушит требования Совета Федеральной Палаты Адвокатов РФ о «двойной» защите от 27.09.2013 года (Протокол № 1), за которое может последовать наказание, вплоть до лишения его статуса адвоката. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вопрос ещё вот в чем, могут ли назначить нового адвоката до процесса либо это обязано происходить в самом судебном процессе. Не получится так, что я прихожу в зал суда, а там уже новый адвокат.

Станислав, до начала судебного процесса назначить Вам адвоката не могут. Если даже он уже будет находиться в зале судебного заседания, без разрешения вопроса об участии прежнего адвоката, рассмотрения Вашего ходатайства, о котором я ранее Вам сообщил и Вашего мнения по поводу участия в Вашей защите адвоката по назначению, вопрос о его участии, решаться не будет.