Налоговый вычет для пенсионера при покупке жилья по ипотеке

купил квартиру по ипотеке, я пенсионер , какие вычеты можно вернуть при условии что я пенсионер и не работаю

, Дмитрий, г. Ейск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий. Возмещение НДФЛ при покупке квартиры обеспечивается за счет предоставленного пенсионеру права распределить невыбранный остаток компенсации на 3 года, предшествующие приобретению квартиры. Таким образом, если у вас в три года, предшествующие покупке имелся налогооблагаемый доход Вы имеете право на налоговый вычет