Возможен ли отказ от участия в тендере по 223-ФЗ?

Добрый день! подскажите, подали документы на участие в тендере по 223-ФЗ, срок подачи уже закончился, можем ли мы сами отказаться от участия в тендере и как это сделать

, Александра Радченко, г. Нефтеюганск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра.

Для точного ответа необходимо изучить Положение о закупках, но как показывает практика в большинстве случаев отозвать заявку, поданную в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» можно только до окончания срока подачи заявок. После этого чаще всего нельзя.

Есть конечно определенные случаи, чаще при проведении бумажных закупок, когда на процедуре вскрытия заявок можно отозвать или изменить заявку.