Как быть, если приобрели лекарства и заказчик скончался?

Куплены лекарства в интернетаптеке на 20 000 рублей. Человек, для которого они предназначались, скончался.

Как вернуть средства?

, Анна, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Соответственно, лекарства даже не вскрыты.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в большинстве случаев вернуть деньги за приобретенные лекарства невозможно.

В Российской Федерации действует Перечень качественных непродовольственных товаров, сдать или обменять которые нельзя. Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

В п. 1 Перечня указано, что возврату не подлежат:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Вернуть лекарства в аптеку возможно если покупатель получил покупку ненадлежащего качества или имеет место ошибка фармацевта, который выдал покупателю неверный препарат.