Как восстановиться в ВУЗе, если ушел с защиты диплома?

Здравствуйте. Обучался на заочном отделении с 2006 по 2012 год, курс по специальности был на 6 лет. В итоге успешно сдал все экзамены, курсовые и гос экзамены за 11 семестров, последний семестр был на диплом, но из-за семейных проблем его я не сдавал и потом не обращался в ВУЗ. В этом году ездил в ВУЗ, забрал школьный аттестат и услышал, что восстановиться и написать дипломную работу уже не получится и нужно уже поступать на обучение заново. Сказали, что можно написать заявление на получение академической справки и по ней попробовать восстановиться в другом ВУЗе, но и с получением этой справки возникли проблемы - оказалось что не смогли найти зачетную книжку, которую забрали на госэкзаменах и сказали что можно обратиться на кафедру или в архив и там смогут предоставить выписки из ведомостей. В общем, вопрос следующий, есть ли какие-то перспективы на получение высшего образования ( досдача нужных дисциплин и написание дипломной работы в другом ВУЗе) , с учетом того что прошло больше 5 лет и что по ведомостям сделают выписку оценок и пройденных дисциплин?

, Влад, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С момента отчисления прошло больше 5 лет, поэтому поступить на высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета можно на общих основаниях, т.е. с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результами ЕГЭ (действуют до 2025 года, если сдать в 2020 году) либо с диплом СПО без ЕГЭ (ВУЗ проводит вступительные экзамены в том порядке, в каком ему «нравится»).

Можно учиться по индивидуальному учебному плану, включая ускоренный. Данный вид учебы может быть предусмотрен локальными актами ВУЗа (куда хотите поступить). На тот случай, если у Вам удастся получить справку об обучении из первого ВУЗа с пройденными дисциплинами, оценками и т.п, чтобы второй ВУЗ переставил оценки из первого ВУЗа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 62, 69, 70).

С уважением,