Оформление отказа от права проживания в приватизированной квартире

При приватизации квартиры членом семьи (сын) был оформлен отказ от приватизации. Ему было тогда 18 лет. В связи со сложной семейной обстановкой возникла необходимость оформить отказ от проживания за определенную плату. Как правильно оформить отказ, чтобы после получения денежных средств, отказ не был оспорен а суде? Какой порядок действий с учётом необходимости снятия с регистрационного учёта и возможности невыполнения потом обещаний отказника после получения денежных средств?

, Василий Ласточкин, г. Королев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суде? Какой порядок действий с учётом необходимости снятия с регистрационного учёта и возможности невыполнения потом обещаний отказника после получения денежных средств?

Именно отказ оформляется в нотариальном порядке. Но в данной ситуации, я считаю, что есть вариант оформить приватизацию на всех, перед приватизацией заключить предварительный договор купли-продажи, передать часть суммы, после регистрации права в порядке приватизации, оформить договор купли-продажи доли в праве. Оформление продажи доли необходимо через нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Предварительный договор стоит оформить, чтобы подкрепить намерения о продаже доли.

Василий Ласточкин
Клиент, г. Королев
А если он в последний момент откажется от продажи… и регистрационную палату не пойдёт?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Соглашение, расписку лучше конечно удостоверить у нотариуса.

Однако, не каждый нотариус согласится на удостоверение такого отказа, так как на практике он встречается довольно редко. Вам нужно поискать нотариуса, обойти всех по возможности.

При этом, есть судебная практика, где такой отказ на основании статьи 421 ГК РФ «Свобода договора» суд признает законным.

В отказе от права пользования жилым помещением так и нужно прописать:

«Я такой-то, адрес места жительства, добровольно и осознанно отказываюсь от права пожизненного пользования жилым помещением по адресу: ___________________________, за что получил от такого-то __________, такую-то сумму на приобретение другого жилого помещения. Указанная сумма является соразмерной площади жилого помещения и стоимости доли в указанном жилом помещении. Данное согласие даю в здравом уме, не под принуждением и не под воздействием тяжелых жизненных обстоятельств.».

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также в Соглашении, в расписке пропишите обязанность лица, имеющего право пользования выехать из квартиры, сняться с регистрационного учета в определенный в Соглашении срок после получения оплаты по Договору.

Предусмотрите пеню (неустойку) за нарушение условий Соглашения, например, 1% в день от уплаченной ему суммы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

 Вопрос очень неоднозначный.

 Ни Гражданским кодексом РФ, ни Жилищным кодексом РФ, ни Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусмотрена возможность возложения на граждан обязанности по приобретению в собственность жилого помещения в порядке приватизации.

Отказываясь от приватизации Вы  сделали свой выбор, и не воспользовались правом, предусмотренным действующим законодательством.

 Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации признает местом жительства гражданина место, где он постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20), и определяет право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства как личное неимущественное право гражданина (пункт 1 статьи 150), а Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством (часть 4 статьи 1).

Таким образом, исходя из норм права Вы хотите передать за плату личное неимущественное право на бессрочное проживание, то ест заключить двустороннюю сделку.

Согласно статья 128 Гражданского кодекса РФ,  к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Поскольку Ваше право на бессрочное проживание в квартире, которое предоставлено Вам в связи с отказом от приватизации не может быть предано другому лицу, то заключит такую сделку невозможно. Иначе переданные по такой сделки деньги будут являться неосновательным обогащением и могут быть в любой момент взысканы с Вас.

Так что, насколько мне кажется, все о чем Вы можете договорится, будет основано только на доверии.

Удачи.

Возможно только оформить денежные средства договором дарения.

Василий Ласточкин
Клиент, г. Королев
Наверное неточно описал ситуацию. Это не я имею желание получить деньги за право проживания. Я как раз плательщик этих денег