Как отказаться от доли наследства в пользу близкого родственника?

Здравствуйте!Меня зовут Анна.У меня 2 месяца назад умерла мама.У нас в собственности равными долями квартира,завещания она не оставила.Мой родной брат,проживающий в другом городе,хочет отказаться в мою пользу от своей доли наследства.Квартира находится в СПб, а брат проживает в г.Череповец. Скажите, можно ли оформить отказ в Череповце или только в СПб и в какие сроки это надо сделать? До 6 месяцев после смерти матери или по истечении этого срока?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) Отказ можно сделать у любого нотариуса в Череповце и отправить его в СПб.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

2) Это нужно сделать ДО истечении 6 месяцев.

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна