Как разделить имущество при разводе, если одно было подарено до брака, а второе получено в наследство в браке?

Здравствуйте у меня с супругой было два имущества одно было дареное до брака второе было наследство в браке сейчас мы продали квартиры и купили так же два за полученные средства от продажи и у нас сейчас раздел как поделят

, евгений, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Вам нужно доказывать, что имущество вы приобрели за счет продажи подаренного и унаследованного вами имущества. Если это удастся доказать, тогда доли супругов будут определены с учетом вложения личных средств, т.е. суд отойдет от принципа равенства долей. Правовое основание — п.1 ст.36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, если вы являетесь ответчиком по иску о разделе имущества, на него нужно подготовить возражение и доказательства ваших аргументов. Если вы истец — тогда это нужно указывать в иске. Также нужно учитывать, как оформлено имущество, которое вы купили в браке, выделены ли доли. Вам лучше обратиться к юристу.

С уважением, Андрей Козырев