Как вернуть средства, одолженные знакомой без расписки?

Здравствуйте! Дала знакомой миллион рублей без расписки под честное слово с условием,что вернет через год. На протяжении 3 лет она не отдала ни рубля,при этом у нее были кредиты в банках.а спустя 3 года человек пошел на процедуру банкротства и якобы вписал свой долг мне в эту процедуру. Законно ли это и что мне делать в этой ситуации?процедура завершена и все долги банкам ей списали. Она теперь утверждает что и мне ничего не должна и отдавать не собирается. Переписка и аудиозаписи ее обещаний имеются,где она ранее говорила,что будет возвращать,а сейчас говорит чтобы вообще отстали от нее и она никому ничего не должна. Есть ли какой-то способ уличить ее в мошенничестве и привлечь к ответственности? Сейчас она по-прежнему получает доход,карты уже давно разблокированны.

, Эльмира, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Эльмира!

В данной ситуации рекомендую поступить только одним способом, а именно подготовить толковое заявление в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности за хищение Ваших денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, т. е. путем мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Имеющиеся переписка и аудиозапись будут хорошими доказательствами ее виновности. Только таким образом Вы сможете когда-то вернуть свои деньги, точнее как-то заставите ее это делать.

Если необходима дополнительная консультация, подготовка текста заявления или иная юридическая помощь, готов их Вам оказать, в том числе и на чате данного сайта. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет