Как происходит реализация дополнительных суток отдыха при списании по ВВК?

Добрый день. Моя выслуга 11 календарных лет, 21 год льготных. В период с января 2019 г. по н.в. у меня накопились неиспользованные сутки отдыха за привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в количестве 23 суток. И был один выход в море, на 12 суток. Т.е. еще + 8 суток. Итого 31 сутки. Я их никогда не просил у Командира. Основной отпуск за 2019 г. отгулял полностью. Сейчас узнал, что у меня болезнь, по которой я не годен к службе на корабле, но медкомиссия еще пройдена до конца января 2020г. Как только закончится медкомиссия, хочу лечь в госпиталь, на ВВК и списаться. Сколько займет это времени пока не знаю. ВВК по месту примерно 21 сутки + время на отправку и рассмотрение моего диагноза в главном госпитале, еще примерно месяц. В итоге с апреля 2020г. буду списан и предпочтение отгулять все свои недогулы после списания. Вопрос: как лучше мне поступить с моими сутками отдыха. Просить их сейчас у Командира (но есть опасение, что сейчас из-за плана БП Командир не сможет мне их предоставить) или когда спишут. И если сейчас просить, то как правильно мне написать рапорт? Есть ли какой то срок реализации моих суток отдыха за привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в количестве 23 суток за 2019г. и за выход в море, и могу ли я их реализовать в 2020г. P.S Прошу ответить в более простой и понятной форме . Заранее спасибо…

, михаил, г. Астрахань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Есть ли какой то срок реализации моих суток отдыха за привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в количестве 23 суток за 2019г. и за выход в море, и могу ли я их реализовать в 2020г.

михаил

Срок есть — 3 месяца с момента когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Т.е. с 01.01.2020 г. + 3 мес. Но Вы использовали отпуск за 2019 год полностью, могут возникнуть проблемы. Поэтому просить надо начать уже сейчас, письменно, лучше сейчас получить отказ, чтобы можно было обжаловать либо в этом году, либо в течение трех месяцев 2020 года.

И если сейчас просить, то как правильно мне написать рапорт?

михаил

В произвольной форме пишите, тем более если эти сутки указаны в журнале.

например, прошу Вас предоставить мне ___________  31 сутки дополнительного отдыха за 2019 год согласно Журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, и предоставления им дополнительного времени отдыха с "___"________ 20  г.